УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Классическую "повесть ужасов" XIX века экранизируют

858
Классическую 'повесть ужасов' XIX века экранизируют

Киностудия Universal Pictures готовит полнометражную экранизацию повести "Поворот винта" американского писателя XIX века Генри Джеймса. Это небольшое произведение считается классикой психологической прозы и литературы ужасов. Голливудская студия впервые берется за перенос "Поворота винта" на большой экран.

Генри Джеймс написал "Поворот винта" в 1898 году и публиковал его частями в журнале "Collier's Weekly". В повести рассказывается история гувернантки, нанятой заниматься двумя детьми-сиротами в удаленном английском поместье. Молодая женщина обнаруживает, что дети каким-то образом связаны с умершими слугами. Повествование построено таким образом, что читатель вынужден сам для себя выбирать подходящее объяснение происходящего.

В 1954 году британский композитор Бенджамин Бриттен написал по мотивам повести Джеймса камерную оперу, многократно ставившуюся впоследствии на сцене. После появления оперы одна за другой последовали театральные постановки и экранизации "Поворота винта" для телевидения. В одной из лучших телеверсий роль гувернантки сыграла знаменитая Ингрид Бергман (1959 год). В 1961 году английский режиссер Джек Клейтон снял черно-белый кинофильм "Невинные" по мотивам произведения Джеймса. Его картина получила ряд премий, в том числе приз американских критиков.

Сценаристы новой киноверсии, братья Чед и Кори Хейс специализируются на фантастических телефильмах и римейках классических сценариев фильмов ужасов. В числе их последних достижений - весьма неудачный "Дом восковых фигур".

http://podrobnosti.ua/