УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ближайшие часы ураган "Рита" достигнет Багам и Флориды

693
В ближайшие часы ураган 'Рита' достигнет Багам и Флориды

В ближайшие часы ураган "Рита" достигнет Багамских островов и Флориды. Об этомРИА "Новости" сообщили в Центре по прогнозированию ураганов Национальной гидрометеорологической службы США.

"В настоящее время ураган находится в 195 километрах к юго-юго-востоку от Нассау и в 430 километрах к востоку-юго-востоку от восточной части Флориды. "Рита" движется со скоростью 22 километра в час в направлении запада-северо-запада и в ближайшие сутки сохранит направление движения", - отметили в Центре.

По данным синоптиков, "Рита" пройдет над островом Андрос через несколько часов, а к утру вторника достигнет Флориды. Максимальная скорость ветра составляет 110 километров в час, и "Рита" еще не получила официального статуса урагана, однако, ожидается, что ветер усилится до ураганного в ближайшие часы. Когда же "Рита" подойдет к Флориде, то она уже будет ураганом второй категории по пятибальной шкале, предупреждает Центр.

По информации синоптиков, штормовые ветры распространяются от эпицентра урагана на 195 километров, и их уже можно наблюдать в Нассау.

"Ожидается, что ураган принесет с собой приливы до трех метров выше обычного уровня, а на юго-востоке Флориды и северо-западе Багамских островов ожидается наводнение с уровнем воды до двух метров", - сообщает Центр.

По данным метеорологов, "Рита" принесет с собой до 38 сантиметров осадков. Над Флоридой возможно образование отдельных торнадо. В настоящее время штормовое предупреждение объявлено в ряде районов штата Флорида, восьми кубинских провинциях и на Багамских островах.