УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Карпатские леса на грани исчезновения

576
Карпатские леса на грани исчезновения

В Косивском районе Прикарпатья почти в каждом втором подворье имеется нелегальная лесопилка. Официальных лесопилок здесь - 160. Но гуцулы признаются, что лес вывозится как днем, так и ночью. По словам местных жителей, покупают его "не местные", об этом свидетельствуют номера машин, которые вывозят деревья.

При таких темпах вырубки Карпаты вскоре превратятся в лысые горы, утверждают экологи. Одна из причин - малый штат лесников, которые не в состоянии проследить за всей территорией. Причастными к незаконной вырубке являются руководители лесных хозяйств. Так утверждают стражи порядка Прикарпатья. За этот год в отношении нечистых на руку должностных лиц возбуждены десятки уголовных дел.

Глава Ивано-Франковской областной государственной администрации определил один месяц для того, чтобы представители лесохозяйств внесли конкретные предложения относительно предупреждения незаконной вырубки. Если ситуация не изменится, Роман Ткач обещает массовые увольнения, передает «Интернет-репортер».

По данным Государственного комитета лесного хозяйства, сейчас показатель лесистости на территории Украины составляет 15,6% при принятой в большинстве стран Европы норме 20%.

При этом данный показатель по регионам значительно колеблется от 1,2% в Запорожской области до 51% в Закарпатской. Для достижения показателя лесистости 20% в Украине необходимо создать 2 миллиона гектаров новых лесонасаждений.

«ForUm»