УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко сформирует «дорожную карту» по еврейским вопросам с американскими евреями

618
Ющенко сформирует «дорожную карту» по еврейским вопросам с американскими евреями

Президент Украины Виктор Ющенко обещает внимательно относиться к вопросам, важным для еврейского общества, и считает, что в Украине тема антисемитизма не стоит как политическая проблема.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Филадельфии.

В частности, В.Ющенко сообщил, что на встрече с руководством американских еврейских организаций они договорились сформировать “дорожную карту” по вопросам, важным для еврейского общества. “Я внимательно и ответственно буду относиться к этим вопросам”, - сказал Президент, добавив, что такие же подходы будут применяться и по отношению к потребностям других наций.

В.Ющенко отметил, что украинская власть успешно сотрудничает с различными еврейскими инициативами – как в Украине, так и в международном плане. “Мы вернули почти 80 культовых сооружений из 109, которые стояли под вопросом”, - сказал он.

Президент не согласился с упреками, что в Украине растут антисемитские настроения, и, говоря о своей встрече с руководителями американских еврейских общин, сказал: “Я слышал другую оценку”. В то же время, по его словам, вопрос для обсуждения, безусловно, есть.

В.Ющенко заявил, что в Украине тема антисемитизма уже не стоит как политическая проблема, а случаи нападений на представителей еврейской национальности, которые случаются, носят характер не этнического противостояния, а хулиганства.

Относительно такого случая в Киеве, который получил широкий резонанс, В.Ющенко отметил, что уже через несколько дней все виновники инцидента были арестованы, ведутся уголовные дела.