УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Церера является полноценной минипланетой

501
Церера является полноценной минипланетой

Наблюдения крупнейшего объекта в Поясе астероидов между Юпитером и Марсом, астероида Цереры, показывают, что он обладает практически всеми признаками мини-планеты.

930-километровый астероид имеет практически шарообразную форму, что указывает на дифференцированную структуру — плотное ядро и всё менее плотные слои вещества вокруг него.

Астрономы полагают, что Церера является протопланетой, и лишь гравитационное воздействие Юпитера помешало астероиду притянуть большее количество материи, чтобы образовать крупное небесное тело. В результате Церера вращается вокруг Солнца в компании десятков тысяч более мелких астероидов, притом, что на нее приходится четверть совокупной массы всего Пояса.

Используя камеру высокого разрешения телескопа "Хаббл", удалось сделать 267 снимков Цереры в течение девяти часов (а это — полные сутки Цереры). На поверхности астероида обнаружены спектральные признаки существования водосодержащих минералов, при этом плотность коры Цереры намного меньше плотности земной коры.

В связи с этим есть основания полагать, что на водяной лед, запертый в мантии, приходится до 25% всего состава Цереры, а в этом случае, воды на астероиде больше, чем пресной воды на всем Земном шаре.