УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вслед за Юлей уберут Ющенко

417
Вслед за Юлей уберут Ющенко

Портреты «оранжевых» героев изымают из продажи: они не пользуются спросом

Еще позавчера портретов экс-премьера в киосках «Союзпе­чати» было «ну просто зава­лись». А вчера корреспондент «Газеты...» не смогла найти ни одного - только Ющенко кра­суется. Неужели изображение Леди Ю убрали «с глаз долой» по указке свыше? С просьбой «Достаньте, ну хоть один, за двойную плату, наверняка у вас под прилавком есть...» мы обращались к продавцам.

- Списали их! - был неиз­менный ответ. - Да и продава­лись очень плохо. Привозят 50, а расходятся всего 10. Осталь­ные лежат, торговую площадь занимают, выгорают...

Президент - на очереди

Все оказалось просто и ло­гично: сработали нормальные законы спроса и предложения.

Портреты - кстати, неофици­альные - не пользовались по­пулярностью ни у киевлян, ни у гостей столицы. Платить 5 гри­вен за Юлю и 7 - за Витю люди давно перестали. А изготови­тель - «Фонд Мазепы» - пока не снизил цены. К тому же, снимки были сделаны давно. Тимошенко - на Майдане (должности нет, просто «Юля»), а Ющенко - наверное, в быт­ность главой НБУ... Все точки над «i» расставила и.о. главы правления ООО «Агентство Со­юзпечать» Анна Кулаковская:

- В наших действиях абсо­лютно нет политики. Все это - выполнение условий договора с «Фондом Мазепы». Сначала он заключался с января по ап­рель, потом решили, что «Евро­видение» и День Независимос­ти - хороший повод для прода­жи этой продукции... Однако ажиотажа не было. На Петровке портреты были и качественнее и дешевле. И вот 15 сентябрянаш договор заканчивается.

Мы собираем товар для возвращения заказчику. Сним­ки Тимошенко уже собрали, а портреты Ющенко соберем в понедельник. Точной цифры тиража я сказать сейчас не мо­гу, но на складе нераспечатан­ными лежат 49 тысяч портретов Ющенко, и около 9 тысяч - Ти­мошенко. Впрочем, и вэтом неравенстве политики нет: ти­раж последней изначально был меньше.

По словам Анны Кулаковской, никакого давления сверху на «Союзпечать» не было. Ни­чего удивительного: ни один политик не стал бы действовать себе во вред, запрещая прода­вать портреты оппонента...

Елена ХОРОЛЬСКАЯ, «Газета по-киевски»

www.pk.kiev.ua