УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В «Охматдете» пичкали детей просроченными и несертифицированными лекарствами от фонда «Украина - детям»

816
В «Охматдете» пичкали детей просроченными и несертифицированными лекарствами от фонда «Украина - детям»

На днях сотрудники прокуратуры совместно с госинспекцией по кон­тролю за качеством лекарственных средств нагрянули в нашу главную детскую больницу с проверкой. Оказалось, что в трех отделениях - отоларингологическом, отделении ортопедии и травматологии и отде­лении подростковой гинекологии - маленьких пациентов «лечили» просроченными и не имеющими соответствующего сертификата качества лекарствами.

Но первыми такие нарушения обнаружили родители маленьких пациентов, они и сообщили об этом силовикам. По словам на­чальника отдела защиты прав и свобод несовершеннолетних Ки­евской прокуратуры Виктории Но-вохатской, в этом году в прокура­туру посыпались жалобы родите­лей на то, что их детей лечат про­сроченными препаратами.

«Почти просроченные» медикаменты в подарок

В ходе этой проверки выясни­лось странное обстоятельство: 5333 упаковки цефтриоксона и цефотаксима, до окончания сро­ка годности которых оставалось всего 20 дней, в феврале «Охматдету» подарил Национальный благотворительный фонд «Укра­ина - детям». По словам Викто­рии Новохатской, срок годности этих медикаментов заканчивался в марте, по закону, все упаковки нужно выбросить, но лекарства продолжали поступать в отделе­ния. В аптечных закромах дет­ской здравницы инспекция на­шла также просроченный дексаметазон, дибазол и пилокпор и не зарегистрированные в Украи­не неогемодез и прималют.

Согласно закону «О лекарствен­ных средствах», если медработники обнаружили у себя просроченные лекарства и лекарства сомнитель­ного качества, они должны их немедленно отделить от используе­мых препаратов в так называемую «карантинную зону». Но в этих от­делениях «Охматдета» такой зоны нет вообще.

Лекарство из мусорного пакета

Следить за правильностью хранения лекарств должна стар­шая медсестра больницы, но ей, похоже, было абсолютно напле­вать на то, где хранят таблетки и ампулы. Во всяком случае, жур­нал проверок она не вела. В общем, проверяющие наткнулись на страшный бардак: в местах для хранения лекарств нет ни термометров, ни гидрометров, поэтому температурный режим никто не соблюдает. Но это еще что - часть лекарств просто ва­лялись на попу в пакетах для мусора(!).

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Источник из столичной прокуратуры сообщил «Газете...», что сегодня сотрудники прокуратуры нагрянут в онкологическое отделение «Охматдета» с очередной проверкой. На этот раз поводом для визита стала коллективная жалоба сотрудников этого отделения: онкологи сообщали в прокуратуру, что их заставляют пичкать онкобольных малышей просроченными или некачественными препаратами.

Наталья КОНОВА, «Газета по-киевски»

www.pk.kiev.ua