УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый Орлеан осушат к середине октября

783
Новый Орлеан осушат к середине октября

В затопленном Новом Орлеане продолжаются работы по откачке воды. Город осушают при помощи трех мощных помп. Вскоре в город должны привезти и другое оборудование. Хотя транспортировка, наладка и запуск помп, по словам местных властей, – "это настоящий кошмар". Дело в том, что все городские и пригородные инфраструктуры разрушены, транспортировка любых грузов, равно как и работа любых крупных механизмов, связаны с неимоверными трудностями. Поэтому полностью город можно будет осушить не ранее середины октября.

Впрочем, по словам руководящего военными инженерами генерал-лейтенанта Карла Строка, это "все равно быстрее, чем можно было ожидать". По словам Строка, первоначально инженеры брались осушить город не за 40, а лишь за 80 дней. Чтобы максимально убыстрить этот процесс, военные инженеры активно занимаются восстановлением подачи электроэнергии и железнодорожной ветки, связывавшей Новый Орлеан с окружающим миром.

Пока же многие районы Нового Орлеана затоплены. Вода отступает, но очень медленно. Там, где она ушла с улиц, остаются завалы, в которые превратились рухнувшие жилые и офисные здания, разбитые легковые и грузовые автомашины, поваленные ограды, деревья и столбы. Их сдвигают при помощи бульдозеров, появившихся в осушенных районах города.

Одетые в респираторы спасатели продолжают вылавливать из воды полуразложившиеся трупы погибших. Искать их людям помогают специально обученные собаки. Трупы собирают с осушенных улиц или вылавливают из воды там, где она еще стоит, и упаковывают в пластиковые мешки и отправляют в ближайшие морги. Процесс опознания тел еще толком не начинался. О том, сколько в городе остается уцелевших жителей, власти по-прежнему не имеют ни малейшего представления.

После того, как телекомпания CNN обжаловала в суде решение властей не допускать журналистов на места проведения поисково-спасательных работ в пострадавших от урагана и наводнения районах, власти пошли на попятную и разрешили прессе своими глазами увидеть происходящее там. Единственный запрет, оставшийся в силе, распространяется на фотографов. Им по-прежнему запрещено осаждать официальных лиц при исполнении.

Полиции наконец удалось полностью восстановить порядок в районах Нового Орлеана, контролируемых ранее многочисленными вооруженными бандами, сообщает "Газета".

Масштаб предстоящих восстановительных работ власти США уже успели окрестить "беспрецедентным за всю историю страны". Районы бедствия посетил вице-президент Ричард Чейни, а затем – в третий раз за последнюю неделю – президент Джордж Буш. В своем радиовыступлении он попытался апеллировать к патриотическим чувствам американцев, сравнивая удар урагана с ударом террористов 11 сентября 2001 года. Тем не менее, по данным журнала Newsweek, американцы далеко не в восторге от того, как президент командует работами по преодолению последствий урагана "Катрина". Лишь 38% американцев считают, что глава государства смог справиться с ситуацией. Как пишет Palm Beach Post, президент и власти подвергшихся удару стихии штатов "оказались не готовыми к катастрофе такого масштаба".

В свою очередь, местные власти перекладывают вину за случившееся на федеральное правительство. "Если бы мы не организовали своими силами массовую эвакуацию жителей опасных районов, число жертв было бы несопоставимо больше и измерялось бы тысячами", – заявила в воскресенье губернатор штата Луизиана Кэтлин Бланко. "В самые драматические моменты мы остро нуждались в помощи, а она все не приходила", – заявила она.