УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьковское управление СБУ ликвидировало 14 каналов контрабанды

588
Харьковское управление СБУ ликвидировало 14 каналов контрабанды

В ходе выполнения общегосударственной программы “Контрабанде - стоп!” работники Управления СБУ в Харьковской области в последнее время ликвидировали 14 каналов контрабанды.

Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-центре УСБУ, по этим фактам возбуждено 14 уголовных дел по признакам ст.201 ("Контрабанда") Уголовного кодекса Украины.

СБУ удалось пресечь на восточной границе попытку ввоза в Украину около 600 ампул кетамина, вывоза из Украины в Россию узлов, агрегатов и комплектующих к гусеничной технике на сумму свыше 800 тыс. грн., а также 17,5 кг ртути.

В ходе операции сотрудниками СБУ была разоблачена попытка контрабандного перемещения в одну из стран Юго-Восточной Азии узлов и агрегатов к самолету. Злоумышленники намеревались вывезти комплектующие к нему под видом установки для измерения давления. Контрабандисты во время оформления документов предоставили неправдивые данные о содержании груза и его таможенной стоимости, которое, согласно заключению экспертизы, стоит свыше 535 тыс. грн. Злоумышленники же заявили сумму в 4 тыс. грн.

Управление СБУ в Харьковской области продолжает принимать меры противодействия деятельности отдельных преступников и группировок. В ближайшее время еще ряд уголовных дел будут переданы в суд.