УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Герои книги избили писателя и подали на него в суд

1,3 т.
Герои книги избили писателя и подали на него в суд

Леонид Федоров и не рад, что написал и издал на свои деньги историю деревни

Деревня Дюртюли Шаранского района Башкирии в 170 дворов гудит как улей. Причиной всему стала книга. Бестселлер сезона - произведение «Дюртюли и дюртюлинцы за 300 лет», написанная уроженцем деревни Леонидом Федоровым. Именно из-за нее дюртюлинцы раскололись на два лагеря: тех, кому книга понравилась и тех, кто считает произведение враньем, которое оскорбляет не только нынешнее население деревни, но и их предков. В деревне началась настоящая холодная война!

Этил летом в Дюртюлях справляли юбилей - 300 лет со дня основания деревни. Идея о том, что к круглой дате должна появиться книга о Дюртюлях, что называется, витала в воздухе, а взялся ее осуществить 68-летний Леонид Федоров.

Вообще-то Леонид Алексеевич к писательству никакого отношения не имеет. Сейчас он на пенсии, всю жизнь проработал на заводе инженером, но за дело взялся как заправский профессионал. Ради книги купил на старости лет чудо техники - цифровой фотоаппарат и компьютер. Месяцами пропадал в архивах. Произведение получилось солидное - в 500 страниц. Здесь родословная деревни, история каждого дома, кто и когда в нем жил с характеристиками хозяев, и информация о сегодняшних дюртюлинцах.

- Я пять лет пенсию откладывал, ради того чтобы на издание книги скопить, - рассказывает Леонид Федоров. - Немного дети помогли, но 50 тысяч на типографские расходы я выплатил сам.

Презентация книги состоялась в день юбилея. Торжества в Дюртюлях шли три дня, а когда деревня очухалась от празднества и прочитала книгу, началась заваруха.

- Я тогда рой в улье запускал, - рассказывает Леонид Алексеевич, - пришел Петр Трофимов. Я ему говорю, мол, отойди, ужалит ведь.

- Разговор есть, - не отступал Петр, - ты зачем про моего деда так плохо написал?

О родственнике Петра Трофимова Леонид Алексеевич и правда написал вещи не очень приятные: Григорий Тимофеевич Волков был не равнодушен к алкоголю, пропивал домашнюю утварь, а жену нещадно колотил.

- Петр стоял, а я на скамейку сел, - вспоминает Леонид Федоров, - и тут он угрожать стал: «Я тебя убью, а книгу на шею надену!».

Петр пустил в ход кулаки: вдарил писателю что было сил по левому уху. Второй удар пришелся Леониду Алексеевичу по лицу – выбил зуб. Федоров пытался убежать, да упал, а Петр стал бить обидчика ногами. Спасли пенсионера соседи.

Леонид Федоров написал заявление в милицию. А через пару дней к нему пришел следователь и стал задавать подозрительные вопросы, допытываться, на какие данные он опирался, составляя книгу. Оказывается, и Петр написал жалобу – подал в суд иск против писателя из народа о защите чести и достоинства. Так что теперь в производстве на Федорова аж два дела: по одному он проходит как пострадавший, а по другому обвиняемый.

Мордобой автора послужил книге своего рода рекламой, в деревне на издание набросились: каждый стал разбирать по косточкам главы про себя и своих родственников. Некоторые, как и Трофимов остался недовольны: иски о защите чести и достоинства подали еще 10 человек.

Решать судьбу Леонида Федорова предстоит суду. Пока счет не в пользу писателя. За свое произведение автор заплатил выбитым зубом, порванной барабанной перепонкой, судебными исками, не говоря уже о потраченных деньгах. А тут еще как назло дорогущий цифровой фотоаппарат безнадежно сломался…

http://www.fark.ru/