УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пираты напали на малайзийское судно

1,0 т.
Пираты напали на малайзийское судно

Морские пираты совершили второе за последнюю неделю вооруженное нападение на малайзийское судно, следовавшее через территориальные воды Индонезии.

"Нападающие приблизились к буксиру и обрушили на него шквальный поток огня из различных видов легкого стрелкового оружия. К счастью, члены экипажа вовремя заметили пиратов и укрылись в своих каютах. Никто из семерых малазийских матросов не пострадал", - рассказал в интервью газете "Сан" глава Антипиратского центра Международного морского бюро (International Maritime Bureau Piracy Reporting Centre) Ноэль Чунг (Noel Chung).

По его словам, буксир перевозил металлолом из столицы штата Сабах города Кота-Кинабалу в штат Пинанг.

"Морские бандиты ретировались после того, как обнаружили, что перевозимый груз не поместится в их лодку. По всей видимости, они рассчитывали на добычу, которая бы могла быть легко продана, не привлекая особого внимания. Металлолом интереса для них не представил", - добавил собеседник издания.

Он также рассказал, что капитан буксира высадился в непосредственной близости от Сингапура, добрался до города и обратился с заявлением к местным властям об имевшем место вооруженном нападении.

"Сразу же после полученного сигнала, мы связались с командованием Военно-морских сил Индонезии, которое немедленно отреагировало на происшествие и пообещало выделить суда для сопровождения буксира. По нашей информации, в настоящее время оно дрейфует неподалеку от островов Натуна (Natuna)", - отметил Ноэль Чунг.

Как сообщает издание, это уже второе за неделю нападение морских пиратов на малайзийские суда, следующие через индонезийские территориальные воды. В минувший вторник бандиты атаковали баржу, шедшую под флагом Малайзии, захватили восьмерых членов экипажа и выбросили за борт капитана судна, который был позже спасен.

По данным Международного морского бюро, Малаккский пролив занимает второе место по рискам, сопряженным с переходом по выбранному маршруту. На первом месте в этом "черном списке" - богатая нефтяными месторождениями индонезийская провинция Ачех.

В начале июля крупнейший британский страховой синдикат "Ллойд" (Lloyd's) признал пролив "зоной повышенной опасности в связи с угрозой террористических атак и боевых действий".

"На эту меру мы были вынуждены пойти в связи с участившимися случаями нападений морских пиратов на торговые суда и нефтяные танкеры. К тому же мы не можем сказать с полной уверенностью, являются ли эти случаи обычными уголовными преступлениями, или за бандитами стоят политические движения, преследующие свои цели", - заявил менеджер синдиката по морским вопросам Нил Смит.

Малаккский пролив является одной из самых оживленных в мире судоходных артерий, которая соединяет Тихий океан с Индийским. Ежегодно через него проходят более 50 тысяч судов, которые перевозят около половины потребляемой в мире нефти и треть всех товаров.

http://podrobnosti.ua/