УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за неправильного диагноза в Ужгороде умерла молодая женщина

2,4 т.
Из-за неправильного диагноза в Ужгороде умерла молодая женщина

Именно такую причину смерти называют ее родные. На протяжении двух недель Заряне Петканич лечили воспаления легких, а умерла она от менингоэнцефалита.

После купания на речке у Заряны поднимается температура, появляются сильные головные боли. Женщина сразу же обращается к врачам.

На следующий день она уже пациентка стационарного отделения Ужгородской городской больницы. Диагноз медиков – воспаление легких. Муж, Федор, каждую ночь сидит возле жены.

Федор Петканич, муж умершей Заряны: «Врачи уверяли, что все хорошо. Все идет прогнозируемо, ничего страшного нет. Все будет хорошо, вы не волнуйтесь. Вы только принесите те лекарства, которые мы вам выписываем».

Однако за две недели в больнице состояние Заряны значительно ухудшается. По словам родных, на их предложения пригласить других специалистов, ужгородские врачи отвечали – мы знаем свое дело.

Михаил Лаврив, отец умершей Заряны: «В областном центре – это крик на всю Украину, на все государство, не могли поставить точный диагноз. Этот менингит. Надо мне было частной путем вызвать профессора Булецу, чтобы он в реанимации выставил через тринадцать дней лечения. А где же тринадцать дней были врачи, почему они не вызвали с первого дня?».

Ольга Тимкович, заведующая инфекционным отделением Областной инфекционной больницы: «Тяжело что-то сказать. Она у нас, состояние ее было более или менее стабильным. Средней тяжести. Периодически у нее была головная боль, периодически. А здесь у нее приступ, одышки в связи с чем были вызваны все специалисты».

Родные Заряны приглашают профессора Булеца. Он очень осторожно говорит о некомпетентности своих коллег. Ему не понятно, почему ужгородские медики на протяжении двух недель не могли установить правильный диагноз.

Богдан Булеца, невропатолог: «Ну, коллеги правильно. Ну, может в том отношении, что надо было старших позвать, понимаете, или областного невролога, или меня, как зав курсом неврологических болезней, чтобы в первые дни посмотрели и разобрались все вместе».

Профессор Булеца уверяет, что болезнь, записанная в свидетельстве о смерти Заряны – ментнгоэнцефалит – по статистике – неизлечимая. Ее своевременное диагностирование не дает шансов на выздоровление. Главный ужгородский реаниматолог прибавляет, что за последние два года этот недуг стал летальным для четырех его пациентов.

Иван Калабига, завотделением реанимации: «Существуют болезни, которые протекают не смотрясь на молодой возраст, здоровый возраст невероятно тяжело, атипично. И невероятно тяжело поддаются лечению. К величайшему сожалению, у нашей молодой пациентки мы наблюдали состояние, когда пошло поражение мозга нетрадиционное».

Федор хоронил свою жену, Заряну, 12 августа в день своего двадцатипятилетия. Он убежден, что своевременное диагностирование болезни и ее правильное лечение спасло бы его жену.

Федор Петканич: «Я бы не хотел, чтобы кто-то приобрел подобный опыт, как я пережил. Я хочу, чтобы не профессиональным врачам, ремесленникам от врачебного дела не было места там, где стоит ставкой жизнь человека».

Окончательные выводы в этом деле должна сделать прокуратура.