УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милицейский памятник обезоружили

1,3 т.
Милицейский памятник обезоружили

Прямо под самым носом львовских правоохранителей „ограбили» памятник погибшим милиционерам (святой Георгий, пронзающий копьем змею), стоящий перед областным управлением МВД. У скульптуры Георгия Змееборца украли копье.

Поскольку это случилось как раз после неожиданного увольнения с должности местного руководителя стражей порядка Богдана Шкарады и накануне приезда во Львов министра внутренних дел Юрия Луценко, то досадное происшествие вызвало большой ажиотаж и породило немало домыслов.

Горожане говорили и о том, что уволенный и обиженный начальник решил „отомстить» и забрал „оружие» Змееборца с собой. И о том, что претенденты на его место таким образом пытались продемонстрировать министру, насколько плохо работает команда старого руководства львовских милиционеров, что даже не может уследить за ворами под окнами своего ведомства. И что охотники за металлом так увлеклись „охотой», не заметив даже, что находятся под стенами управления милиции. Раздавались даже мистические версии от сторонников Шкарады. Мол, это знак свыше — своеобразный символ высших сил на внезапное увольнение начальника.

В управлении объясняют, что на самом деле все было намного банальнее: копье надломилось, и его забрали на реставрацию. Так это или нет — точно не известно, но уже на следующий день Георгий держал в руках новенькое оружие.

Хотя злые языки уверяют, что львовские милиционеры в срочном порядке чуть ли не посреди ночи вынуждены были отливать новое копье и вкладывать его в руку Георгию, чтобы не потерять лицо и окончательно не скомпрометировать себя перед высокопоставленным гостем.

Ирина МОХ, "ВВ"