УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне генетически устойчивы к СПИДу, 21 июля 2005

168
Россияне генетически устойчивы к СПИДу, 21 июля 2005

Не зря наши предки любили повторять: "Что русскому хорошо, немцу – смерть". Жизнь в очередной раз доказывает правильность этой фразы. На днях к такому выводу пришли питерские исследователи, которые в течение долгого времени пытались понять, почему в беспечной России СПИД не распространяется так же быстро, как в других странах.

В ходе наблюдений над 700 жителями России, среди которых были русские, татары, узбеки, азербайджанцы, казахи и грузины, специалисты из лаборатории дородовой диагностики НИИ акушерства и гинекологии им. Отта под руководством члена-корреспондента РАМН Владислава Баранова пришли к шокирующему выводу: жители России генетически устойчивы к ВИЧ-инфекции. Причем самыми устойчивыми оказались русские и татары. Каждого четвертого представителя этих народов природа наградила мутировавшим геном, обеспечивающим относительную устойчивость к ВИЧ-инфекции. А 1-1,5% наших соотечественников имеют целых две мутации гена CKR-5, что полностью защищает их от ВИЧ.

Этим исследованием заинтересовались ученые и из других стран. Оказалось, что процент обладателей измененного гена зависит от национальности. Выяснилось, что самыми невосприимчивыми к СПИДу оказались поляки. Мутировавший ген имеют 26-27% жителей Польши имеют видоизмененный ген, предохраняющий от СПИДа. В Англии этот показатель составил 22%. А вот по мере продвижения на Восток число счастливчиков стремительно уменьшалось. Так, только 2-3% турок устойчивы к СПИДу. В генотипе же жителей Страны восходящего солнца спасительная мутация вообще отсутствует. Нет ее и у представителей негроидной расы, независимо от страны происхождения.

Отметим, что первыми о генетической предрасположенности части людей к СПИДу в начале XXI века заговорили американцы. Ученых из Национального ракового центра США заинтересовал вопрос: почему среди наркоманов и других лиц с высоким риском заражения СПИДом находятся люди, которых ВИЧ-инфекция постоянно обходит стороной. Выяснилось, что на страже здоровья конкретных людей стояли их гены. Вернее, единичная мутация гена под названием CKR-5, сообщают сегодняшние "Новые Известия".

По информации издания, измененный ген укрепляет лимфоциты и, в конечном счете, делает организм относительно устойчивым к ВИЧ-инфекции, хотя шанс заполучить смертельный вирус все же остается. В чрезвычайно редких случаях у одного и того же человека могут быть две идентичные мутации упомянутого гена CKR-5, предохраняющие от СПИДа на все 100 процентов.