УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кувейт передал Ираку материалы уголовных дел против Саддама Хусейна

489
Кувейт передал Ираку материалы уголовных дел против Саддама Хусейна

Кувейт передал Ираку материалы уголовных дел против Саддама Хусейна и около 300 членов баасистского режима и потребовал смертной казни для всех за преступления против эмирата и его народа, сообщила газета "Аль-Кабас" со ссылкой на источники в кувейтском министерстве юстиции.

Кувейт согласился с тем, что суд будет идти по иракским законам, но требует, чтобы подписи его представителей стояли под всеми материалами судебного процесса над экс-президентом Ирака.

Подготовленные Кувейтом около 300 томов материалов были переданы МИД эмирата иракскому посольству в Бахрейне, а затем переправлены в Багдад.

Ирак вторгся в Кувейт 2 августа 1990 года и сначала объявил о создании марионеточного революционного правительства, а через неделю - об аннексии эмирата и превращении его в 19-ю провинцию страны.

В феврале 1991 года Кувейт был освобожден силами международного альянса в составе 36 стран. По решению СБ ООН Ирак выплачивает компенсации Кувейту за ущерб, нанесенный в ходе оккупации ущерб, и гибель сотен кувейтцев.

https://ria.ru/