УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УТ-1 обновил свои новости

1,2 т.
УТ-1 обновил свои новости

«Сегодня у НТКУ статус детского сада»

В понедельник вечерний вы­пуск новостей на УТ-1 прият­но удивил живостью и инфор­мативностью. Видимо, осте­регаясь первого эфира ко­мом, первый выпуск обнов­ленных новостей вместо но­вых ведущих вел Андрей Шевченко, вице-президент НТКУ. И если бы не логотип «Первого национального» в углу экрана и не светлые де­корации студии - вот-вот до­гнало бы дежавю: это «5 ка­нал». Судите сами: большой экран на заднем плане сту­дии, Шевченко в вышитой оранжевыми мотивами со­рочке, вещающий в привыч­ной доверительной манере. Главное видимое отличие об­новленных «Новин» от преж­них: новые ведущие, графика и студия. Все вкупе они приз­ваны соответствовать новой концепции канала, которая сводится к формуле «острые, динамичные, интересные, без цензуры».

О том, как проходил пере­запуск новостей на главной (пока по статусу, но не по рейтингу) кнопке страны, расска­зали первые лица канала.

Тарас СТЕЦЬКИВ, президент НТКУ:

- Обновленные «Новини» - это лишь часть большого плана, который мы надеемся реализо­вать до октября. Собираемся, например, увеличить саму студию «Новин», модернизировать ньюз-рум (комнату, где работают жур­налисты). Уже ведем переговоры по поводу получения средств и кредитов для того, чтобы сделать новости конкурентными. Еще ког­да формировалась новая коман­да на «Первом национальном», мы заявили свою цель - вывести наши новости в тройку наиболее рейтинговых. В новом сезоне вы увидите то, чего никогда на УТ-1 не было.

- Как собираетесь соблюдать незаангажированность?

- Мы подписали основы ре­дакционной политики, где четко выписаны права и обязанности журналистов, менеджеров кана­ла и властей. И потом, в послед­ний день сессии в первом чтении был принят закон об «Общес­твенном телерадиовещании». Надеюсь, что после осенней сессии мы получим полноценный, под­писанный президентом закон. И на законодательном уровне полу­чим гарантии непредвзятости и незаангажированности канала. Кроме этого, в будущем изменит­ся и юридический статус нашей компании: она из бюджетной ста­нет госпредприятием с полной финансовой самостоятельнос­тью. Это гарантия того, что на ка­нале больше не повторится прак­тика, существовавшая при преды­дущей власти.

- Как вы смогли заполучить в свой штат высокопрофессио­нальных журналистов и веду­щих? Неужели соблазнили их ва­шими низкими государственны­ми зарплатами?

- Действительно, разница в официальных зарплатах на госу­дарственном канале и коммер­ческих каналах иногда отличалась и в 10, и в 20 раз. Но сейчас мы освободились от навязанного приравнивания журналиста в его оплате труда к оплате труда гос­служащего. Мы получили право официально платить высокие зарплаты. Но у нас еще есть неко­торые ограничения, потому что сейчас НТКУ, в отличие от любого другого канала, является бюджет­ной организацией. Наш статус се­годня - это статус детского сади­ка. Как только мы перейдем в ста­тус госпредприятия, я как руково­дитель получу возможность пла­тить своим журналистам столько, сколько им бы платили на рынке другие.

- Урегулированы ли уже те конфликты со старым коллекти­вом, которые разгорелись внут­ри канала с вашим назначением?

- Окровенено говоря, уже и не помню этих недоразумений. Я прекрасно понимаю: пришел но­вый человек, который раньше не занимался телевидением. Потому и возникали к нему вопросы: ка­кие и чьи задания он призван реализовывать на канапе? Да, у нас были острые дискуссии, но мы старались действовать не револю­ционными наскоками, а постепенно. Рабочие споры у нас слу­чаются каждый день. Но я, как ру­ководитель, себя хорошо чувс­твую именно в такой, дискуссион­ной, обстановке: если есть дис­куссия, мозговой штурм, значит, компания живет.

«Чтобы сплотить оба коллектива, мы выезжали на природу»

Андрей ШЕВЧЕНКО, вице-президент НТКУ (информационно-публицистическое вещание):

- Чем ваши новости будут отличаться от новостей на дру­гих, конкурирующих каналах?

- «Новини» - это главные но­вости страны. И они должны быть образцово-показательны­ми. Последние годы продемонс­трировали - в Украине не хвата­ет такой команды и такого теле­продукта, которые бы устанавли­вали стандарты на рынке. Собранная нами команда, поверь­те, сделает такой продукт.

- Какие люди станут у руля канала, станутего лицами?

- Во-первых, это фонтан кре­атива - Василий Самохвалов, ди­ректор ТПО «Новини». Это уни­версальный солдат, универсаль­ный кухонный комбайн. Он мо­жет одинаково умело монтиро­вать сюжеты, быть редактором и репортером.

Во-вторых, это люди, кото­рые станут визитной карточкой канала, - его ведущие: Юлия Бориско и Олег Панюта. Оба краси­вые, стильные. Юля Бориско - человек с особенной трудовой биографией: перед первым ту­ром президентских выборов она ушла с канала «1+1» в знак не­согласия с теми «профессио­нальными» стандартами, которые царили там. Олег Панюта - мужчина, вызывающий неизмен­ное уважение и восхищение. У него - непревзойденное чувство вкуса, стиля и меры. Люди из близкого окружения знают, что он коллекционер и знаток какту­сов и галстуков. Что касается профессиональных качеств - у Олега огромный опыт журналис­ткой работы на «Новом канале».

- Как вы сплавляли новый коллектив со старым, как строи­лиобщую команду?

- Мы все вместе даже выез­жали на природу на три дня, с ночевками в палатках, с костра­ми, плаваньем и песнями. Пред­ставьте себе картинку: солнце, речка Рось, водопад, три десятка людей, которые переправляются через этот водопад. Они натяги­вают веревки, передают рюкзаки, берутся за плечи, кого-то смыва­ет, но люди держатся. Когда вся наша команда наконец выбира­ется на противоположный берег, к нам подходят местные и говорят: «Вы знаете, тут мост за по­воротом». Впрочем, тогда нам это уже было не важно. Потому что мы узнали что-то более вы­сокое, нужное и весомое друг о друге.

«УТ-1 - это не клеймо на всю жизнь»

Василий САМОХВАЛОВ, директор ТПО «Новини»:

- Меня искренне, по-чело­вечески поразила старая ко­манда телевизионщиков «Первого национального», боль­шинство которой идет с нами дальше. Эти люди продемонс­трировали, что «УТ-1» - это не клеймо на всю жизнь. Если за­ботливо относиться к этим лю­дям, вкладывать в них свою лю­бовь, энергию и знания, то они могут показывать результат. Надеюсь, мы вместе пойдем на прорыв.

Сейчас соотношение об­новленного и прежнего соста­ва редакторов и журналистов -50 на 50. Технические службы канала на 99,9% остались теми же - здесь работают лучшие тех­нари страны. Для журналистов мы проводили двухнедельные обучающие тренинги. После них я увидел, как люди «подросли»; стали давать новое качество. За две недели работы в одном по­мещение старая и новая команда так сплотилась, что они, похоже, даже дышать стали в такт.

К моменту моего прихода на канал только над новостями трудилось 400(!) работников. Ог­ромное количество, несоизме­римое с конечным качеством! И сейчас официально новости де­лают все те же 400 человек. Их число сохранится, пока мы не проведем полную реорганиза­цию канала. До тех пор никого увольнять не собираемся.

«На УТ-1 больше не будет дикторов»

Юлия БОРИСКО, ведущая:

- Должность ведущего для «Первого канала» нова. До это­го тут работали дикторы - люди, которые приходили в студию не­задолго до выпуска и гладко чи­тали то, что им положили на стол. Сейчас подход изменился. Ведущие станут соавторами вы­пусков. Мы будем готовить вы­пуски новостей на уровне с ре­дактором, писать тексты и отве­чать за каждое сказанное слово. Когда я соглашалась на предложение Андрея Шевченко прийти на канал, то прежде всего выяс­нила, готово ли руководство противостоять политическому давлению и из кого будет состо­ять команда новостей. Пообща­лась с журналистами канала и поняла - это честные и принци­пиальные люди, пускай и не все пока суперпрофессионалы. Лично я могу гарантировать, что при любых обстоятельствах не буду врать зрителям.

«Надеюсь, работать будет комфортно»

Олег ПАНЮТА, ведущий:

- Впервые сел в кадр и про­вел выпуск новостей в 1990 году. Несмотря на то, что это был Со­ветский Союз с избытком штам­пов, ограничений и запретов, с того времени я старался писать тексты для себя сам. За эти 15 лет наработал для себя стандар­ты работы. Я привык работать комфортно и получать от работы удовольствие. Надеюсь, на но­вом месте ничего не изменится.

«Наш цвет - бело-серо-бордовый»

Елена МАТОРИНА, креативный директор канала:

- В дизайнерском оформле­нии и графике новостей мы ос­тановились на стиле «здорового минимализма». Постарались уйти от лишних деталей декора, сделать лаконичную графику. Было много споров относитель­но цветовой гаммы. Останови­лись на бело-серо-бордовой.

Бордовый - цвет активных, уве­ренных в себе людей, цвет энер­гии, эмоций. Белый - цвет жиз­ни, солнца, спокойствия, урав­новешенности. Соединение этих цветов и динамика графики от­вечают позиционированию об­новленных «Новин»: острые, динамичные, интересные.

Кстати:

Канал изменит свою сетку вещания - попросту гово­ря, телепрограмму. В 18.30 тут будет выходить короткий выпуск новостей, в 19.00 - художественный фильм, а в 21.00 - основной выпуск новостей.

Виктория КУЛЬКО, «Газета по-киевски»