УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина предложит NSA варианты решения чернобыльских проблем

516
Украина предложит NSA варианты решения чернобыльских проблем

Украинская делегация на заседании Ассамблеи стран-доноров Счета ядерной безопасности ЕБРР (NSA) предложит решения по разблокированию проектов относительно чернобыльских вопросов. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

Заседание проходит в Лондоне 20-21 июля и посвящено участию стран-вкладчиков NSA и стран «Большой семерки» в комплексе работ по преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.

Украинская сторона выступит с инициативой по решению всего комплекса чернобыльских вопросов - строительство «Арки» над ЧАЭС, завершение реализации проектов по строительству завода по переработке радиоактивных отходов и хранилище отработанного ядерного топлива.

Напомним, что правительство Украины 15 июля поручило Министерству топлива и энергетики в течение месяца передать государственное специализированное предприятие «Чернобыльская АЭС» (ГСП «ЧАЭС») в управление МЧС.

ЧАЭС по инициативе Европейского банка реконструкции и развития была выведена из состава Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом», оператора всех действующих АЭС Украины, и на ее базе в июне 2001 года создано ГСП «ЧАЭС».

Предприятие является оператором ядерных установок одноименной АЭС, а также объекта «Укрытие». Для осуществления основной деятельности ГСП имеет статус эксплуатирующей организации. Контроль над деятельностью ГСП «ЧАЭС» осуществляет Государственный комитет ядерного регулирования Украины.

http://for-ua.com/