УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Иерусалиме готовится избрание нового патриарха

717
В Иерусалиме готовится избрание нового патриарха

В Иерусалиме готовится избрание нового православного патриарха. Как сообщили в среду греческие СМИ, Священный синод Иерусалимского патриархата подготовил список кандидатов на патриарший престол, вакантный после низложения предыдущего патриарха Иринея.

Список, в который входят большинство епископов патриархата, будет направлен правительствам Израиля, Иордании и Палестинской автономии. Получив одобрение кандидатур из списка, епископы смогут приступить к избранию нового главы церкви.

Предыдущий глава церкви Ириней Первый был избран патриархом в августе 2001 года. В марте текущего года он был обвинен в финансовых махинациях с собственностью Иерусалимского патриархата в Старом городе.

В связи с этими обвинениями в Иерусалимской церкви начался острый кризис, и 6 мая Священный синод принял решение о низложении патриарха Иринея. Патриарх это решение не признал, в связи с чем в Стамбуле был созван Всеправославный Собор для урегулирования конфликтной ситуации. Двадцать четвертого мая собор подтвердил отрешение патриарха.

В настоящее время Иерусалимским патриархатом управляет местоблюститель патриаршего престола митрополит Петры Корнилий, который уже занимал этот пост на протяжении небольшого времени в 2000 году, после кончины патриарха Диодора. Митрополит Корнилий считается одним из наиболее вероятных претендентов на пустующий ныне патриарший трон.

https://ria.ru/