УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГАИ Украины больше нет!

594
ГАИ Украины больше нет!

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ "О ликвидации Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины". Указом ликвидируется Государственная автомобильная инспекция как составная часть системы МВД.

Этот документ был подписан с целью наведения порядка в сфере контроля за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, упорядочения государственного управления в этой сфере, повышения безопасности на автомобильных дорогах и защиты прав и законных интересов участников дорожного движения.

Кроме того, Департамент Государственной автомобильной инспекции МВД Украины, ее структурные подразделения в главных управлениях МВД в Автономной Республике Крым, городе Киев и Киевской области, управлениях МВД Украины в областях и городе Севастополь, городских и районных управлениях (отделах) внутренних дел реорганизуются в Государственную службу безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Украины (дорожную милицию) и патрульную службу Министерства внутренних дел Украины.

На период до образования Государственной службы безопасности дорожного движения и патрульной службы МВД Украины исполнение обязательств ГАИ МВД Украины возлагается на Министерство внутренних дел Украины.

Президент поручил Кабинету Министров осуществить в трехмесячный срок мероприятия, связанные с ликвидацией Государственной автомобильной инспекции МВД. Также правительство должно разработать и представить предложения по внесению изменений в акты законодательства, связанные с ликвидацией ГАИ МВД Украины и созданием Государственной службы безопасности дорожного движения и патрульной службы МВД.

На период до создания Государственной службы безопасности дорожного движения и патрульной службы МВД Украины Кабинет Министров должен обеспечить реализацию государственной политики по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе

осуществление контроля за соблюдением владельцами (водителями) транспортных средств требований к техническому состоянию транспортных средств, допуском граждан к управлению транспортными средствами, регулированием дорожного движения, определением основных требований по организации, регулированию и управлению дорожным движением, осуществлением государственной регистрации и учета транспортных средств, организацией сопровождения и обеспечения безопасного движения транспортных средств специального назначения, а также сопровождением организованных групп детей к местам оздоровления и в обратном направлении.

http://mignews.com.ua/