УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Виктор Ющенко вмешался во внутренние дела Украины

768
Виктор Ющенко вмешался во внутренние дела Украины

В понедельник в течение нескольких часов президент Украины критиковал Министерство внутренних дел. На расширенном заседании высшего руководящего состава МВД Виктор Ющенко потребовал стопроцентной замены милицейского руководства в регионах, обязал правоохранителей до конца года ликвидировать все преступные группировки и в течение суток – Госавтоинспекцию (см. стр. 1). В том же зале министр внутренних дел Юрий Луценко критиковал УБОП, департамент МВД по борьбе с наркотиками, упрекал прокуратуру в медлительности и заявил о намерении усилить борьбу со взяточничеством среди таможенников и пограничников.

Вчера Виктор Ющенко провел серьезный разговор с украинскими правоохранителями. Критике подверглись практически все направления работы МВД. Глава государства начал с недовольства кадровым составом милиции, заявив, что необходимо практически полностью обновить руководство областных управлений МВД. "Мы должны стопроцентно заменить руководящий состав, чтобы у вас алиби появилось. Речь идет о том, что с новыми кадрами у нас есть надежда, что там улучшится работа", – обратился он к высшим милицейским чинам. Особо резкой критике президента и министра внутренних дел подверглись начальники Волынского и Львовского управлений внутренних дел полковники Михаил Лебедь и Богдан Шкарада.

Вчерашнее совещание надолго запомнится сотрудникам правоохранительных структур. Во многом – из-за двух нереальных, с точки зрения экспертов, требований президента. Во-первых, Виктор Ющенко поручил ликвидировать организованную преступность в стране до конца нынешнего года. "Чести не будет под вашими погонами, пока не будет уничтожен последний вор в законе", – подчеркнул президент. Напомним, что в начале года правоохранительные органы квалифицировали как организованную группировку 121 банду, из которых на сегодняшний день осталось 78. Этот показатель, по мнению Юрия Луценко, далек от идеала. "Четыре тысячи сотрудников УБОПа должны проснуться", – настаивал министр.

О том, что побороть оргпреступность за оставшиеся полгода нереально, напомнил председатель комитета ВР по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Владимир Стретович. "Думаю, если принять во внимание системность организованной преступности, это пожелание президента останется невыполненным", – поделился с корреспондентом Ъ господин Стретович. Главная причина, по мнению депутата, в том, что оргпреступность имеет серьезную политическую "крышу" в местных органах самоуправления и в парламенте. "Не исключено, что в Верховной раде наберется не один десяток депутатов, за которыми стоят организованные сообщества. Сами они при этом выступают вершинами пирамиды, обеспечивая безбедное существование для низших структур", – предположил депутат. По словам президента, если до 1 января 2006 года показатели борьбы с организованной преступностью не улучшатся, в отставку должны подать начальники областных управлений МВД и заместитель министра Геннадий Москаль.

Вторым распоряжением президента, имеющим не больше шансов на осуществление, стало требование в течение суток подготовить указ о ликвидации Госавтоинспекции. "Я принял решение – никакого ГАИ на Украине не будет", – безапелляционно заявил Виктор Ющенко. (Подробнее о ситуации с ликвидацией ГАИ см. стр. 1.)

После того, как президент отчитал милиционеров, настал их черед оправдываться. Глава МВД Юрий Луценко часть ответственности возложил на органы прокуратуры. По его словам, низкая раскрываемость резонансных дел связана с загруженностью прокуратур и недостаточно оперативным принятием решений по этим делам. "Иногда мы видим нежелание прокуратуры подставить плечо милиции", – отметил министр.

Сложившиеся взаимоотношения между милицией и прокуратурой член комитета ВР по вопросам правовой политики народный депутат Юрий Кармазин считает ненормальными. "Ни в одном государстве руководитель МВД не критикует руководителя прокуратуры, он не должен давать оценку", – уверен господин Кармазин. По его словам, такие взаимоотношения между Генпрокуратурой и МВД вызваны тем, что на Украине эти силовые структуры возглавляют "непрофессионалы". "Весь силовой блок должны возглавлять профессионалы. Если сменить только генерального прокурора, ничего не решится. С кем новый прокурор будет взаимодействовать? С непрофессионалом?" – высказал свое возмущение Ъ депутат Кармазин.

Самокритичный Юрий Луценко недоволен и работой собственного ведомства. Министр раскритиковал деятельность подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, заявив, что начальник соответствующего департамента Анатолий Науменко не справляется с должностными обязанностями. Помимо этого, глава МВД требует усилить борьбу с коррупцией в таможенной и пограничной службах. "Вынуждены признать, что взяточничество носит системный характер", – покаялся министр. Как считает член комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Олег Беспалов, искоренение взяточничества – долгосрочная задача, осуществить которую можно только с помощью специальных мероприятий, воспитательных мер, последовательно повышая статус и материальное благосостояние работников таможни. "Если таможенники и пограничники будут получать копейки, проблема никогда не решится", – подытожил господин Беспалов.

Досталось правоохранительным органам не только за то, что они делают, но и за то, как работают. Для начала Виктор Ющенко призвал всех сотрудников милиции обращаться к гражданам на украинском языке и не использовать бранные выражения. Эта здравая мысль пришла президенту в тот момент, когда начальник управления МВД Запорожской области Виктор Бондарь, заняв трибуну, попросил прощения за то, что будет говорить по-русски. "Вы должны исполнять закон 'О языке', в котором сказано, что государственные служащие должны владеть хотя бы ломаным украинским языком", – напомнил президент. Виктор Ющенко также подчеркнул, что сотрудники милиции ни в коем случае не должны использовать ненормативную лексику. "Давайте, друзья, договоримся, что отныне бранный лексикон вы оставите дома, а лучше, чтобы вы и дома его не использовали", – внес предложение президент.

В конце заседания министр внутренних дел заявил, что результаты выполнения поручений, данных главой государства украинским правоохранителям, будут подводиться через два месяца. Среди прочего будет дана оценка деятельности шести областных управлений милиции, департамента автомобильной инспекции, департамента регистрации и миграции граждан. Ожидаются и серьезные кадровые перестановки. "Возможно, даже более серьезные, чем я себе планировал", – признался господин Луценко.

Вчера Ъ случайно стало известно, что еще в одном силовом ведомстве страны – Службе безопасности – проходило заседание с участием президента Украины. На вопрос Ъ, какое именно заседание проходит в СБУ и почему об этом не сообщается в СМИ, заместитель начальника пресс-службы СБУ Григорий Куливар ответил, что это обычное очередное заседание. Пресс-служба Виктора Ющенко сообщила, что детали участия президента в заседании пока неизвестны и пообещала обнародовать информацию позднее.

"Коммерсантъ"