УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Любовь по расчету

Любовь по расчету

Они долго обдумывались, сравнивались с другими вариантами и предложениями, и поэтому были результатом взвешенного решения. Решения, которое не оставляет места сомнениям и каяньям.

Именно по такому принципу пытаются строить свои отношения с покупателями столичные торгово-развлекательные центры. В каждом из них администрация пытается найти, и довольно часто находит, те уникальные решения, которые постепенно завоевывают любовь и верность покупателей.

По данным статистики, современный человек тратит на шоппинг 3/4 свободного времени. И сегодня человек ходит по магазинам уже не только за покупками. Он проводит там свободное время. Отсюда вывод – главной задачей в конкурентной борьбе за покупателя становится обеспечение не только покупки, разнообразия товаров, но и отдыха.

Не супермаркетом единым…

Именно супермаркеты были основой привлекательности для покупателей, светлым, чистым и уютным местом покупок. Все, что надо, ряд за рядом. Поэтому в структуре новых торговых центров удобные и комфортные супермаркеты остаются четким маяком, ориентиром на удобные покупки. Их еще называют «якорями», дающими стабильное положение – поток покупателей в супермаркетах почти не иссякает. А заехав за продуктами, они продолжают свой путь по галереям комплекса, насыщенным разнообразными товарами. Эти комплексы, цель которых - симбиоз покупки и развлечений, получили название «шоппинг моллы».

Слово "молл" происходит от английского mall, что значит "аллея для прогулок". Первые шоппинг-моллы появились в Америке в 50-е годы. Современный шоппинг – молл – не просто место, где можно что-то купить. Здесь располагаются также рестораны, кафе, различные игровые залы, детские комнаты, каток, кинотеатр и т.д. Визиты в шоппинг-молл могут затягиваться надолго, сюда приезжают всей семьей. Хождение в Молл - это событие масштаба недели или месяца, которое предвкушается заранее, и некоторыми воспринимается как способ семейного развлечения в выходные. В «моллах» собраны бренды, или торговые марки, которые интересны, в первую очередь, покупателям за счет своих потребительских свойств: цена, качество, стиль, и которые уже востребованы за рубежом.

А что же мы? И мы не хуже йогов… *(В.Высоцкий)*

Столичными лидерами формата «моллов» остаются «Караван», «Аладдин» и универмаг «Украина». Это три одинаковых по замыслу, но разных по структуре комплекса, прекрасно иллюстрируют борьбу за любовь покупателей. Компенсируя не очень удачное размещение, «Караван» обеспечил бесплатные маршрутные такси и паркинг. «Аладдин» в большем опирается на поток пассажиров из метро и ближних районов, благо находится на левом, «спальном» берегу. Универмаг «Украина» благодаря своему расположению, лишен таких проблем. Через площадь Победы каждый день проезжает треть Киева, рядом метро «Вокзальная», а для автомобилистов универмаг обеспечил 9-уровневую парковку на 400 автомобилей с удобным выходом на этажи. Вскоре возле универмага появится новая станция метро, что еще больше увеличит количество покупателей. При приблизительно равных условиях в структуре и ассортименте, все внимание покупателей концентрируется на специальных событиях, комфорте и развлечениях. И если киевляне, согласно старому высказыванию, «хлеба» могут купить где угодно, то в поисках «зрелищ» они приходят в универмаг «Украина».

К услугам посетителей четыре комфортабельных зала кинотеатра, оснащенных самым современным звуковым оборудованием, целая галерея картин украшает переход от кинотеатра к настоящему «Оазису». Это место отдыха для утомленных ног и урчащего желудка. Здесь каждый посетитель сможет не только попробовать кухни разных стран мира, но и насладиться широчайшим панорамным видом на одну из главных площадей города. Но особым зрелищем, визитной карточкой «Украины», привлекающим внимание и детей, и взрослых, стало купание семейства уток в центральном фонтане универмага.

Искусство обольщения

Неспешно и верно универмаг вовлекает покупателей в ритм своей жизни. Киевляне уже смогли принять участие в таких акциях, как «Ограбление по-украински», поздравить ветеранов Великой Отечественной войны вместе с универмагом, и исполнить свои мечты.

Мечты покупателей сбывались в "Украине" с 15 до 30 декабря. Универмаг на несколько дней превратился в сказочного деда Мороза, который исполнял самые искренние желания жителей и гостей столицы. Для этого достаточно было прийти в универмаг и записать свое самое заветное желание. Каждая анкета была перечитана специальной комиссией, и самые искренние желания были исполнены.

«Шалений сейф». Развлечение для настоящих сорвиголов. Каждый час в универмаге задавались вопросы, среди ответивших правильно определялся один «грабитель», который на глазах у публики залезал в «сейф» и ловил деньги, летавшие по воздуху. Как и в настоящем ограблении, в сейфе можно было находиться только 45 секунд. Самые ловкие «воры» смогли вынести до 600 гривен, которые тут же потратили в универмаге.

Одним из самых значимых событий, происходивших в универмаге, стала акция "Вшануємо героїв перемоги разом". Она была направлена на то, чтобы нынешнее поколение помнило подвиг, совершенный героями-победителями. В течении месяца, до 9 мая, посетители универмага писали поздравления ветеранам войны в форме фронтовых писем - треугольников. В акции приняло участие около 12 тысяч человек. Для обработки такого количества писем даже пришлось нанимать дополнительных работников. Авторы самых лучших поздравлений - а их было 16 - получили подарки и уникальную возможность поздравить всех ветеранов Украины в прямом эфире «Нового» канала.

Своя рубашка ближе к телу?

Вроде бы, что надо для успешной работы торгового центра? Хорошее местоположение, большой паркинг, современный дизайн, кондиционеры и улыбающиеся продавцы. Но при современной стандартизации и типичности услуг, на первый план выходят факторы совсем иного рода. Для покупателя процесс покупки давно утратил свое значение как средство удовлетворения той или иной потребности.

Может, это одна из тех особенностей славянского менталитета, которая делает нас невосприимчивыми к американской рекламе и методам завоевания друзей по советам Дейла Карнеги. Но главным элементом, определяющим наш выбор, наши симпатии остается то, насколько искренне мы будем сопереживать увиденному, воспринимать его своим. Ведь наш народ, как никакой другой, всегда остро реагировал на вскрик «Наших бьют!» Итог: настоящий успех придет к предприятию тогда, когда его люди станут считать своим. Сим секретом завоевания любви народной наверняка владеет универмаг «Украина», продолжая историю о любви, которой уже исполнилось более сорока лет.