УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ивано-Франковской области состоялась патриотическая акция "Яворина - 2005"

1,2 т.
В Ивано-Франковской области состоялась патриотическая акция 'Яворина - 2005'

С 15 по 17 июля в Долинском районе Ивано-Франковской области проходил традиционный фестиваль повстанческой песни "Яворина-2005", в котором приняли участие коллективы художественной самодеятельности и церковные хоры Прикарпатья.

Как передает корреспондент УНИАН, программа мероприятия предусматривала исполнение песен сечевых стрелков и воинов Украинской повстанческой армии.

Нынешняя акция была посвящена чествованию памяти проводника УПА Карпатского края Ярослава Мельника (псевдо - "Роберт"), который погиб в 1946 году на горе Яворине.

Священники Украинской греко-католической церкви отслужили панихиду.

Участники акции посетили бункер, в котором погиб краевой проводник УПА.

Состоялся митинг, приуроченный чествованию героев, погибших за независимость Украины. На митинге выступили председатель Всеукраинского объединения "Свобода", народный депутат Украины Олег ТЯГНИБОК, лидеры других политических партий, представители власти, ветераны УПА.

В своем выступлении О.ТЯГНИБОК выразил мнение, что у новой власти нет национальной концепции построения государства. Поэтому, считает он, важное значение получает претворение в жизнь "Программы защиты украинцев", разработанной его партией. А толчком к такой программе, по словам народного депутата, стало отстоянное им в суде "право украинцев на свободу мнения и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений", после провокации, устроенной в прошлом году после его выступления на Яворине некоторыми средствами массовой информации.

Участники митинга высказались за то, чтобы Президент своим указом ко Дню независимости признал ветеранов УПА борцами за свободу Украины, и приняли участие в сборе подписей под письмом "Народному Президенту Украины", в котором речь шла о кадровых вопросах в государстве, языковой политике, люстрации, признании УПА и тому подобное.