УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резиденция премьера Великобритании станет крепостью

603
Резиденция премьера Великобритании станет крепостью

После трагедии в Лондоне 7 июля принято решение превратить резиденцию премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит в неуязвимую для террористов крепость. Строительные работы по укреплению ряда апартаментов Даунинг-стрит запланировано начать в текущем году и проводить совершенно секретно.

Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня британской прессой отрывки секретной переписки по электронной почте сотрудников канцелярии главы правительства. Согласно им, отвечающие за безопасность премьера и членов правительства службы пришли к заключению, что ряд помещений официальной резиденции Тони Блэра недостаточно защищен от мощной взрывной волны.

В связи с этим на Даунинг-стрит решено укрепить несущие стены, установить дополнительные пуленепробиваемые стекла и усовершенствовать пути срочной эвакуации официальных лиц. На время работ премьеру придется переехать в здание адмиралтейства, которое расположено на улице Уайтхолл.

Там ныне обитают и работают ряд членов кабинета министров Великобритании, включая вице-премьера Джона Прескотта. По соображениям безопасности Лондон проигнорирует правила Евросоюза, обязывающие проводить конкурс на право осуществить такие строительные работы.