УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жители Зоны племен в Пакистане протестуют против действий США

678
Жители Зоны племен в Пакистане протестуют против действий США

Тысячи жителей Северного Вазиристана, входящего в так называемую Зону Племен на границе с Афганистаном, провели массовые выступления против действий США на афгано-пакистанской границе.

Как сообщают в воскресенье пакистанские информационные агентства, выступления начались в субботу в городе Мираншах - административной столице Северного Вазиристана, и продолжались до ночи на воскресенье.

Поводом для недовольства пуштунских племен стало убийство военнослужащими международной коалиции, действующей в Афганистане, 24 боевиков на пакистанской территории. В субботу в Мираншахе состоялись похороны трех убитых, которые и переросли в массовую манифестацию протеста.

Толпа, выкрикивающая "Долой Америку - страну неверных!" и "Да здравствует Ислам!", прошла маршем по Мираншаху, после чего состоялся многотысячный митинг.

"Вазиристан готов к джихаду!, - заявил на митинге один из влиятельных местных религиозных лидеров Маулана Абд ур-Рахман. - Эти люди были моджахедами, и американцы поэтому убили их".

"Мы не позволим никаким иностранцам входить с оружием на нашу территорию, но мы продолжим помогать моджахедам!", - добавил он.

В минувшую пятницу пакистанские власти сообщили, что в Северном Вазиристане близ границы с Афганистаном были обнаружены 24 тела предположительно боевиков-талибов и две сгоревших автомашины. Согласно официальной версии, боевики совершили нападение на гарнизон международных сил в Афганистане, после чего попытались скрыться на пакистанской территории, но были уничтожены артиллерийским огнем с афганской стороны. Местные исламисты заявили, что американские солдаты при этом, якобы, вторглись в Пакистан, преследуя талибов.

Исламабад заявил, что проведет расследование, вторгались ли иностранные военные на пакистанскую территорию. При этом, как сообщают пакистанские источники, в тот же день командующий пакистанской армией в Северном Вазиристане генерал-майор Акрам Сахи на джирге (собрании племенных вождей и старейшин) предупредил местных племенных лидеров о том, что если они не прекратят оказывать помощь боевикам и не откроют места их убежищ, их ждет "неминуемое наказание".

Северный Вазиристан - часть района вдоль афганской границы, населенного воинственными племенами пуштунов. Здесь сохраняются старинные племенные и строгие религиозные порядки, а население довольно открыто симпатизирует талибам. По информации некоторых источников, именно в Зоне племен могли найти убежище предводитель "Аль-Каиды" Усама бен-Ладен и лидер талибов мулла Омар.

С началом контртеррористической операции в Афганистане Пакистан развернул на этих территориях 70-тысячный военный контингент, однако обстановка в регионе по-прежнему остается напряженной.