УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У армии Великобритании закончились патроны

726
У армии Великобритании закончились патроны

Британским солдатам на учениях скоро придется кричать "пиф-паф" - а все потому, что у армии закончились патроны, пишет сегодня издание Sunday Telegraph.

Кризис с боеприпасами, скорее всего, приведет к тому, что многие упражнения огневой подготовки будут либо сильно сокращены, либо отменены вовсе. И все это в тот самый момент, когда контингент из 9 тыс. солдат размещен в Ираке, а еще 4 тыс. военнослужащих готовится к возможной отправке в Афганистан весной 2006г.

Основанием для подобных неутешительных выводов Sunday Telegraph стало письмо, направленное штабом сухопутных войск Великобритании кадетскому корпусу, попавшее в распоряжение издания и датированное 24-ым июня с.г. В нем командование британских кадетов предупреждается о "нехватке холостых патронов, ожидаемой этим летом". Речь в письме идет, прежде всего, о холостых патронах калибра 5,56 мм для штурмовой винтовки SA80 (Enfield L85A1).

Стоит отметить, что данная винтовка является основным видом стрелкового оружия британской пехоты. Однако в письме говорится, что проблема с патронами будет решена не ранее конца августа этого года. Штаб сухопутных войск также рекомендовал кадетскому корпусу принять во внимание перебои с холостыми патронами и внести соответствующие коррективы в программу подготовки, поскольку не в силах предложить никаких других выходов из сложившейся ситуации.

Не исключено, что проблемы подобного рода начались в британской армии в связи с ее реформой. Ведь еще в июле прошлого года министр обороны Великобритании Джеффри Хун объявил о крупных сокращениях в вооруженных силах страны в рамках плана по их модернизации. Он пообещал, что к 2008г. численность Королевских ВВС уменьшится на 7,5 тыс. человек, а флот сократит 1,5 тыс. служащих.

Кроме того, работу в армии потеряют еще 10 тыс. гражданских лиц. Сократится количество самолетов, вертолетов, танков и кораблей. По словам Дж.Хуна, впредь власти будут делать упор на гибкость вооруженных частей и их способность сражаться за пределами Соединенного королевства.

Ожидается, что одновременно с сокращениями служащих бюджет вооруженных сил Великобритании к 2007-2008гг. увеличится на 3,7 млрд фунтов стерлингов - до 33,4 млрд фунтов. Министерство обороны планирует масштабные инвестиции в высокотехнологичные цифровые системы, которые позволят британской армии плотнее сотрудничать с американской.