УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тумбочка с деньгами и монакская нефтедобыча

Тумбочка с деньгами и монакская  нефтедобыча

Лично мне вся история о том, за чьи деньги съездил министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко в княжество Монако, более всего напоминает старый анекдот о человеке, которому следователь задал простой вопрос: откуда, мол, вы берете деньги? "Вестимо из тумбочки", – последовал ответ. "А в тумбочку их кто кладет?" – продолжал любопытствовать следователь. "Вестимо жена". "А жене кто их дает?" "Вестимо я". "А вы где берете?" "Вестимо в тумбочке".

Впрочем, в отличие от некоторых народных депутатов, которые в минувшую среду направили запрос в адрес премьер-министра Юлии Тимошенко с просьбой проверить, не за государственные ли средства г-н Червоненко ездил в княжество Монако, лично у меня не вызывает сомнений его честность в этом вопросе. Вместе с тем меня огорчают странные взаимоотношения нашего министра транспорта со своею женой.

Посудите сами. Возможно, в резиденции князя Монако кто-нибудь, к примеру, из поваров и мог бы поверить, будто украинский министр транспорта и связи является человеком настолько малосостоятельным, что должен просить деньги на поездку в Монако у своей жены – нынешнего президента концерна "Орлан". И стал бы этот повар относиться к такому бедному члену правительства из страны величиной с Францию безо всякого уважения.

Но профессиональный житель Украины, который хоть раз слышал, кто основал концерн "Орлан", и кто де-факто является его руководителем, поддержит своего министра транспорта и связи. И поступит так, как должен поступить настоящий патриот своей страны. Он создаст благотворительный фонд по сбору добровольных пожертвований на поездки Евгений Червоненко за рубеж. Возможно, президентом такого фонда могла бы даже стать жена министра транспорта и связи…

Грузите апельсины бочками, а нефть – ящиками

Лично я всегда соглашаюсь с теми нашими национально сознательными учеными, которые утверждают, будто в украинских недрах имеется такое количество нефти, по сравнению с которым запасы Саудовской Аравии выглядят, словно сельский пруд рядом с Тихим океаном. Правда, нефть эта украинская залегает так глубоко, что добывать ее лучше всего со стороны Новой Зеландии – она как раз находится под Украиной, на другой стороне земного шара. Но разве в этом дело, когда речь заходит о могуществе страны!

Однако когда выяснилось, что украинский министр транспорта и связи Евгений Червоненко отправился по нефть в княжество Монако, я понял, что просто ничего не знаю о полезных ископаемых, имеющихся на его территории. о нефтедобывающих платформах, которыми, как оказалось, Монте-Карло славится не менее, чем своими игровыми заведениями, а также трассой для проведения автогонок Формулы-1.

Некоторые злопыхатели тут же задались вопросом о том, почему министр транспорта должен ездить в Монако по нефть, хотя для этого существуют вовсе другие министры и всякие там руководители НАК "Нефтегаз Украины". А вот лично я считаю, что Евгений Червоненко поступил совершенно правильно. Ведь, как известно, весь транспорт в Украине снабжен двигателями внутреннего сгорания. А двигатели эти без бензина, в который перерабатывается нефть, а также без солярки, в которую перерабатывается она же, ну просто никак не способны работать. И в конце концов, если вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам может заниматься "реприватизацией" киевского "Динамо", то почему министр транспорта и связи не имеет права добывать в Монако нефть для Украины?!

А уж вторая цель поездки Евгения Червоненко в Монако – договориться о проведении в Киеве автогонок Формула-1 – и вовсе, считаю, блестяща. Да это стоило уже ради одного того, дабы сделать запись в книге рекордов Гиннеса, поднимающих Украину на неслыханную высоту! Я имею интервью господина Червоненко одному украинскому интернет-изданию, где он сказал, что "в Монако у меня, думаю, первым из украинцев были спецпропуска. У меня было право беспрепятственного входа в паддоки всех команд, в центры команды. Я общался с теми, кого я знаю – пилотами "Джордана", "Феррари" и многими почетными гостями".

Что там Каденюк, первым из украинцев выращивавший в космосе рапс! Это достижение будет навсегда забыто после того, как первый из украинцев Евгений Червоненко получил в Монте-Карло спецпропуска! А уж если теперь Украина поставит себе за цель провести, как это предлагает ее министр транспорта и связи, соревнование по Формуле-1, то это и впрямь приблизит ее к Европе на полтора корпуса.

Оно, конечно, было бы, впрочем, странно, когда бы, к примеру, министр здравоохранения Франции отправился бы в какую-нибудь Винницкую область договариваться о поставке сахарной свеклы для своей страны. Или министр торговли США поехал бы в Севастополь, где вел бы переговоры с руководством ВМС Украины об организации под Вашингтоном состязаний по перетягиванию каната. Впрочем, не менее странным было бы и то, когда бы, к примеру, израильский министр по делам Иерусалима и диаспоры отправился, ну, скажем, с официальным визитом в Бейрут, где встретился б с каким-нибудь объявленным во всеобщий розыск бывшим высокопоставленным чиновником, подозреваемым в совершении крупных финансовых преступлений (как встретился в Москве Евгений Червоненко с бывшим руководителем ДУСи Игорем Бакаем, который пребывает в международном розыске).

Дешево, однако, мы летим в Монако

Лично мне совершенно непонятно, почему вокруг поездки украинского министра транспорта и связи в княжество Монако поднято столько шума. Полагаю, что это более свидетельствует о происках против Евгения Червоненко. И я совершенно согласен с его оценкой событий, когда в интервью вышеупомянутому украинскому интернет-изданию он сказал: "Против меня просто идет кампания преследования" (оставим разбор этого предложения с точки зрения филологии на совести его автора).

Ведь иначе никак не объяснить недовольства, которое вызвал в определенных кругах тот факт, что господин Червоненко летал в Монако чартерным рейсом (вместе, кстати, с субсидировавшей его поездку женой и братом). Причем делал это, по его словам (еще раз процитирую интернет-издание с интервью министра транспорта и связи) "на самолете одного из российских членов инвестиционного совета при Минтрансе. Этот человек тоже туда направлялся. Поэтому я, моя супруга и мой брат были попутными пассажирами…"

Можно ли считать это скрытой взяткой, которую после придется отрабатывать уже не чартерному авиапассажиру Червоненко, а украинскому министру транспорта и связи? Ну, конечно же нет. Только завистники могут утверждать, будто официальное публичное политическое лицо, которым и в будни, и в выходные, и в праздники является член любого (в том числе и украинского) правительства, не может себе позволить совершать поступки, которые можно трактовать двояко. Упаси Господь! Убежден, что речь может в данном случае идти лишь об удачливости Евгения Червоненко и о его везучести.

Замечательный у Евгения Червоненко неназванный приятель – российский не то минтрансовец, не то бизнесмен, который совершенно бескорыстно и безо всяких тайных планов когда-нибудь свое бескорыстие припомнить, отвез нашего министра и близких его родственников в Монако!

Замечательный у Евгения Червоненко друг Эдуард Шифрин – совладелец группы "Мидленд" и акционер "Запорожстали", который в приютил в Монако украинского министра, сэкономив тем самым деньги жены последнего на гостиницу. А в дивертрибы завистников по поводу того, что все эти знаки дружбы оказывались на фоне начинающейся реприватизации украинских стратегических объектов, не верьте! Просто везунчикам всегда завидуют!

И единственный, кто по большому счету мог бы обидеться на министра транспорта и связи – это, отечественные авиаперевозчики, которым г-н Червоненко не дал заработать на своем полете в Монако. Но авиаперевозчиков в Украине много, а министр, отвечающий за транспорт и связь, у нас один!

Запад нам не указ!

Пора уже Украине отказаться от этой холуйской привычки все время на кого-то оглядываться – то на Москву, то на Брюссель, то на Вашингтон. И не следует экстраполировать на украинский грунт, к примеру, авиаисторию о том, как Элиот Рузвельт – сын 32 президента США Франклина Рузвельта – не получил генеральского звания за то, что в январе 1945 года отправил на самолете ВВС США собачку по кличке Блэз в подарок некой даме Фэй Эмирсон. Газеты подняли шум, сенатская комиссия по военным делам рассматривала этот вопрос, и в конечном итоге генеральские заезды так и не воссияли на плечах отпрыска американского президента.

А ведь он всего лишь отправил – пусть и бесплатно – собачку на попутном американском военном самолете. А не воспользовался услугами какой-нибудь там японской авиакомпании "Камикадзе Джепениз"!

Занятна и другая американская авиаистория, случившаяся в 60-е годы прошлого века. Некий крупный чиновник из правительства США, отправившись в служебную командировку в Европу, прихватил с собою… клюшки для гольфа. Это попало в газеты, и по возвращению на родину чиновнику пришлось подать в отставку. А вот если бы он объяснил американским налогоплательщикам, что во время игры в гольф ему удалось договориться о поставках в США клюшек для гольфа, его судьба и карьера могли бы сложиться куда как благополучнее!

Сергей КИСЕЛЕВ,

специально для "Обозревателя"