УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сотни заключенных в России вскрыли себе вены

666
Сотни заключенных в России вскрыли себе вены

Сотни заключенных колонии общего режима в городе Льгов Курской области нанесли себе увечья в знак протеста против условий содержания. Об этом сообщили во вторник в Управлении Федеральной службы исполнения наказания области.

По данным прокуратуры, увечья нанесли себе 260 заключенных. В то же время, как заявили правозащитники, число заключенных, принявших участие в акции протеста, составляет 500 человек.

Заключенные вскрыли себе вены на руках, ногах, шее. Они объясняют свое поведение тем, что на территории колонии неспокойно, а администрация учреждения плохо обращается с осужденными. Они требуют лучшего обращения, смены руководства колонии, а также Управления федеральной службы исполнения наказаний по Курской области (УФСИН).

Проведенная прокуратурой проверка, отмечается в сообщении, показала, что имевший место факт причинения телесных повреждений носил тщательно спланированный характер, о чем свидетельствует одновременное начало акции в 10 отрядах колонии.

Как заявил прокурор области Александр Бабичев, зачинщиками стали 28 человек, которые находятся в отряде со строгими условиями содержания за неоднократные нарушения внутреннего распорядка колонии.

Вместе с тем в ходе проверки выявлены случаи избиения и пыток заключенных. Как говорится в сообщении прокуратуры, выявлены случаи «необоснованного применения сотрудниками колонии спецсредств и физического воздействия в отношении отдельных осужденных». По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 286-й части 3-й УК РФ («превышение должностных полномочий»).

Как стало известно, в настоящее время в учреждении работают 12 следователей, 5 судебно-медицинских экспертов и криминалисты прокуратуры. Прокурор считает, что «рано еще делать окончательные выводы о причинах случившегося, надо провести тщательную проверку».

В то же время в поступившем сообщении движения «За права человека» говорится, что, по неподтвержденным данным, речь идет приблизительно о 500 заключенных. Большинство заключенных взрезали вены или шею, говорится в сообщении. Около здания колонии собралось свыше 50 родственников заключенных, они проводят пикет, сообщили представители движения «За права человека», ссылаясь на данные своего местного отделения.

Правозащитники намерены провести собственное расследование инцидента. «Мы приняли решение направить в Льгов нескольких правозащитников, и у нас будет больше информации о произошедшем», - сказал во вторник «Интерфаксу» председатель движения «За права человека» Лев Пономарев.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России сделала заявление, в котором говорится: «Проведенная прокуратурой проверка показала, что имевший место факт массовых попыток причинения телесных повреждений осужденными носил тщательно спланированный характер, о чем свидетельствует одновременное начало акции в десяти отрядах колонии», - говорится в заявлении пресс- бюро ФСИН, распространенном во вторник в Москве.

«Действия осужденных были направлены на дестабилизацию обстановки в колонии и обусловлены нежеланием подчиниться законным требованиям администрации колонии по соблюдению установленного режима отбывания наказания», - отмечается в заявлении.

«По указанию директора ФСИН совместно с другими правоохранительными органами и прокуратурой Курской области проводится комплекс мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к дестабилизации обстановки в колонии, а также на предупреждение других противоправных действий осужденных», - говорится в сообщении.

В заявлении пресс-бюро ФСИН говорится, что осужденных подстрекали к этим действиям «лидеры отрицательной направленности». При этом порезы и царапины заключенные наносили себе лезвиями от одноразовых бритвенных станков.

«Результаты проведенного медицинского осмотра 179 лиц, причинивших или пытавшихся причинить себе телесные повреждения, свидетельствуют о незначительных порезах и царапинах верхних слоев кожных тканей. Обратившимся в медсанчасть оказана помощь без госпитализации», - отмечает ФСИН.

http://newsru,com