УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Найден похищенный Львовский архив

1,6 т.
Найден похищенный Львовский архив

Во Львове задержан 60-летний местный коллекционер, при обыске на квартире которого нашли 1,5 тыс. документов, украденных из Львовского государственного исторического архива. Сейчас коллекционер находится в СИЗО, и 13 июня будет решаться вопрос о его дальнейшем нахождении под стражей.

По словам начальника облуправления милиции, задержанный заявил, что он получал обнаруженные у него архивные документы на протяжении последних 5-7 лет. Большая часть документов, некоторые из которых показали журналистам, - это автографы митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого.

Шкарода напомнил, что сейчас во Львовском архиве идет инвентаризация, передает «Интерфакс». Следственные действия проводятся в отношении около 100 человек.

В ходе следствия допрошены бывшие вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник и єкс-министр Кабмина Анатолий Толстоухов, народный депутат Лесь Танюк. Следствие также поручило Киевскому следственному управлению внутренних дел допросить по этому делу экс-премьера Виктора Януковича.

Кроме того, выданы поручения через Генпрокуратуру и Интерпол на проверку наличия украденных документов, в частности, в Польше, поскольку некоторое время назад там «всплыли» копии отдельных из них.

http://for-ua.com/