УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Застрелился экс-замминистра энергетики Грузии

912
Застрелился экс-замминистра энергетики Грузии

Бывший замминистра энергетики Грузии Мераб Квеквескири покончил жизнь самоубийством, застрелившись в собственной квартире в Тбилиси. Он занимал должность замминистра в 2001-2003гг., а после "революции роз" ушел в бизнес.

Напомним, бывший глава министерства энергетики Давид Мирцхулава отбывает заключение - его признали виновным в крупных хищениях во вверенном ему ведомстве. М.Квеквескири по делу Д.Мирцхулава не проходил. Экс-министра энергетики обвиняют в нанесении ущерба государству в размере 7 млн лари (3,5 млн долл.).

Напомним также, что в марте с.г., после аварии на ЛЭП "Кавкасиони", в результате которой Грузия почти полностью осталась без электроэнергии, президент страны Михаил Саакашвили смело заявил, что энергетические проблемы будут решены через 18 месяцев.

Он сообщил, что правительство уже разработало соответствующую программу, ориентированную на создание в стране новых энергетических мощностей. Перебои с электроэнергией в Грузии достаточно часты, высоковольтная ЛЭП "Кавкасиони" нередко выходит из строя.

По ЛЭП из России в Грузию в осенне-зимний период поступает 360 МВт электроэнергии в сутки. "Мы не можем постоянно зависеть от одного провода, идущего из России. Другого выхода, как строительство новых энергообъектов, не существует", - сказал М.Саакашвили. Вместе с тем, М.Саакашвили признал, что до сих пор проблем с энергопоставками у Грузии с Россией не было.

На развитие электроэнергетики Грузии правительство планирует направлять средства, полученные от приватизации государственного имущества.

Несколько дней назад Грузия и Абхазия договорились о поставках электроэнергии в Россию и Турцию. Соглашение об этом было достигнуто в результате переговоров министра топлива и энергетики Грузии Николоза Гелаури с руководством Абхазии.

В Россию и Турцию будет поставляться электроэнергия, вырабатываемая на Ингури ГЭС и на перепадных ГЭС, расположенных в зоне грузино-абхазского конфликта. Эта электроэнергия будет в летний период экспортироваться в Россию и Турцию, а в зимний период эти страны, наоборот, будут поставлять электроэнергию в Грузию.

В ходе переговоров стороны также договорились о продолжении реабилитационных работ на Ингури ГЭС и на перепадных ГЭС. Абхазская сторона будет сотрудничать с грузинской в области охраны этих объектов. Кроме того, Абхазия согласилась, максимум до конца текущего года, начать расплачиваться за потребленную ею электроэнергию, которая вырабатывается на указанных электростанциях.