УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выпускник расстрелял свою семью в день получения аттестата зрелости

624
Выпускник расстрелял свою семью в день получения аттестата зрелости

Вчера стали известны подробности трагедии, разыгравшейся в воскресенье в небольшом городке Беллефонтейн в штате Огайо. 29 мая в местных школах был день выпуска. С утра жители городка готовились к торжественной церемонии выдачи аттестатов выпускникам. Даже в полиции царило праздничное настроение, потому что у одного из стражей порядка ребенок закончил школу.

Неожиданный телефонный звонок все изменил. Девочка-подросток сообщила, что в доме ее родственников совершено несколько убийств. Девочка назвала имя убийцы - 18-летний Скотт Муди, парень, который должен был в числе других выпускников школы Риверсайд получать аттестат.

Патрульные машины приехали по указанному адресу. В кухне полицейские нашли истекающую кровью

15-летнюю Стейси Муди. Девочка с огнестрельным ранением в шею сумела позвонить своей сводной сестре (именно она связалась с полицией) и рассказать о том, что их старший брат устроил в доме настоящую бойню. Договорить Стейси не успела - потеряла сознание. Девочку поместили в реанимацию. Она оказалась единственной, кто уцелел в доме...

Окружной шериф, общаясь с репортерами, постарался восстановить ход событий. Воскресным утром Скотт Муди зашел к своим дедушке и бабушке. 67-летний Гэри Шейфер и 66-летняя Шерил Шейфер жили недалеко, их дом стоит метрах в пятистах от дома Муди. В гости выпускник отправился часов в семь, когда старики еще спали. Поднявшись к ним в спальню, Скотт хладнокровно расстрелял дедушку и бабушку из винтовки, затем вернулся домой. Там полным ходом шла подготовка к предстоящей вечеринке. Всем руководила мать Скотта - 37-летняя Шери Шейфер. Ей помогали ее дочь Стейси и друзья Скотта 19-летний Меган Карус и 14-летний Пейдж Харшбаргер. Муди снова открыл огонь. Полиция нашла трупы в разных комнатах - очевидно, жертвы пытались спастись бегством. Скотт настиг мать в спальне на втором этаже. Выстрелив в нее, выпускник сел на кровать, поставил винтовку на пол и послал пулю себе в подбородок.

Трагедия потрясла не только городок Беллефонтейн, в котором проживают 13 тысяч человек, но и всю Америку. "Самый важный вопрос для нас - почему? - заявил шериф. - Почему 18-летний парень совершил такое в день своего вступления во взрослую жизнь? Пока у нас нет ответов".

Наталия ТЕРЕХ "ФАКТЫ"