УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымский фермер отравил ядохимикатами мирное население

783
Крымский фермер отравил ядохимикатами мирное население

Несколько жителей крымского села Яркое Поле (Кировский район) попали в больницу после того, как местный фермер опылил свое поле ядохимикатами, не предупредив их.

Увидев летающий над пшеничным полем дельтаплан, жители двух сельских улиц, расположенных вблизи поля, подумали, что кто-то просто осматривает местные достопримечательности. Однако уже на следующий день многие из них почувствовали странные симптомы, состояние здоровья людей резко ухудшилось.

«В 7.30 утра я шла на работу, – рассказала Службе новостей «Волна» жительница с. Яркое Поле Таисия Осадчук. – Естественно, дельтаплан летал и распылял… Как впоследствии оказалось — гербициды… Симптомы, вы знаете, необычные были. Головокружение, чуть ли не потеря сознания, хотелось присесть, упасть, полежать, абсолютная потеря работоспособности. Поэтому я вынуждена была обратиться в стационар. И, естественно, аструктивный бронхит с астматическим компонентом».

Врачи говорят, что установить точный диагноз сейчас невозможно, поскольку люди обратились слишком поздно – чтобы обнаружить в крови ядохимикаты, анализы нужно было делать сразу. «Республиканские специалисты также не исключают, что это может быть связано с попаданием ядохимикатов, воздействием ядохимикатов на организм, дыхательные пути», – сообщила заведующая терапевтическим отделением Кировской ЦРБ Виктория Барукина.

Какое-то время жители села свое плохое самочувствие никак не связывали с обработкой полей и долго занимались самолечением. Заподозрили неладное лишь когда на огородах пожелтели все овощи.

По словам пострадавших, арендатор поля – местный частный предприниматель – на претензии не реагирует и общаться ни с кем не хочет. Жители села намерены обратиться в суд.

http://obkom.net.ua/