УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Тернопольской области прихожане избили священника ногами

1,3 т.
В Тернопольской области прихожане избили священника ногами

На днях ЧП произошло в родном селе патриарха УГКЦ Йосифа Слепого с символическим названием Заздристь. Конфликт между церковными общинами Украинской греко-католической и Православной церквами Киевского патриархата тянется с 1946 года, когда советская власть передала православным храм греко-католиков. В 1996-м суд постановил вернуть его хозяевам, но на защиту церкви выступили православные. Местные власти пытались восстановить мир между общинами, предлагали проводить службы по очереди. Увы...

Как рассказал "Сегодня" помощник дежурного Теребовлянского РОВД Степан Моисей, с утра разъяренная толпа сельчан обступила отца Виталия Дзюбу, прибывшего провести заутреню для греко-католиков. Ему не раз угрожали, он даже получил разрешение на ношение газового пистолета. Из него священник и выстрелил в воздух, когда увидел вокруг себя жестокие лица. Это на пару минут "протрезвило" горячие головы, но потом толпа навалилась вновь. По словам отца Виталия, били его ногами. Когда прибежали греко-католики, священника успели здорово отходить.

Потерпевшего отвезли в больницу Тернополя. У него закрытая черепно-мозговая травма, повреждение внутренних органов. Врачи подозревают разрыв селезенки. Как сообщил сотрудник ЦОС УМВД в Тернопольской обл. Петр Колесник, милиция задержала одного из самых рьяных "правоверных" — механизатор Тараса Г. В выходные храм был закрыт под охраной милиции.

Жанна Попович, «Сегодня»