УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Индонезию сотрясли новые землетрясения

1,7 т.
Индонезию сотрясли новые землетрясения

В самой восточной индонезийской провинции Папуа произошло землетрясение силой 5 баллов по шкале Рихтера, о последствиях которого пока ничего неизвестно. Очаг нового землетрясения в Индонезии находился в 95 км к западу от города Энаропали, что 3,2 тыс. км к востоку от Джакарты, и залегал на глубине 21,9 км.

В феврале и ноябре прошлого года серия подземных толчков магнитудой от 6,9 и до 7,2 баллов почти полностью разрушила город Набире на западе Папуа, где погибли около 100 человек и 895 получили ранения. Еще ранее - в июле 1998 года три волны-цунами, поднявшиеся в море в результате 7-балльного подводного землетрясения, унесли жизни более 2 тыс. жителей Папуа и разрушили 6 тыс. домов.

Кроме того, еше одно землетрясение - на этот раз магнитудой 5,5 - было зарегистрировано на острове Сумбава, расположенном в 1215 км к востоку от Джакарты. Его очаг залегал на глубине 36,1 км. Находился он на расстоянии 130 км к западу от административного центра Раба, или в 260 км к востоку от Денпасара - главного города популярного курортного острова Бали.

Сумбава вошел в историю глобальных стихийных катастроф в апреле 1815 года, когда в результате сильнейшего извержения расположенного на нем вулкана Тамбора погибли 92 тысяч островитян. Взрыв Тамбора привел к изменению на несколько лет климата Земли. Потоки лавы из его кратера взлетели на высоту 44 километра, а вулканический пепел разлетелся на 1,3 км.

Следующий, 1816 год был назван историками "годом без лета", поскольку в Новой Англии - на северо-востоке нынешних США - и других регионах Северной Америки, Канады и даже Западной Европы тогда стояли лютые морозы и низкая облачность, сквозь которую так не пробились солнечные лучи.

http://mignews.com.ua/