УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Найден похищенный год назад натюрморт Пикассо

669
Найден похищенный год назад натюрморт Пикассо

Полотно Пабло Пикассо "Nature Morte a la Charlotte", которое год назад исчезло из реставрационной мастерской парижского Центра Помпиду, после упорных поисков найдена сотрудниками французской Бригады по борьбе с бандитизмом. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Центра Помпиду, в который входит Музей современного искусства и крупная библиотека.

О пропаже небольшого полотна "Nature Morte a la Charlotte" в серо-голубых тонах, написанного знаменитым испанским художником в 1924 году, стало известно 19 мая 2004 года. Картина принадлежала музею изобразительных искусств города Нанси, однако ее собирались реставрировать в мастерских парижского Центра Помпиду. Последний раз полотно знаменитого художника видели 12 января.

Работники Центра Помпиду обнаружили пропажу в ходе инвентаризации запасников. Тогда администрация заявила, что это произведение "бесценно". "Этот натюрморт невозможно продать, он слишком знаменит", - заявил после обнаружения пропажи работник музея Жан-Пьер Бирон.

Экспертами же картина оценивалась примерно в 2 млн евро. Как именно было вновь обретено полотно Пикассо, не уточняется.

Творчество Пабло Пикассо пользуется большой популярностью у грабителей. В апреле 2003 года из галереи "Витворс" в Манчестере были похищены несколько картин, в том числе и работа Пикассо - "Бедность". Спустя несколько дней ее обнаружили рядом с общественным туалетом. Неизвестный позвонил в полицию и сообщил, где ее найти.

Около двух лет назад в американском городе Сан-Антонио из дома известного врача Ричарда Гарсиа была похищена коллекция картин, среди которых были и работы Пикассо. По словам коллекционера, воры проникли в дом ночью и действовали по наводке одного из гостей, которому доктор показывал свою коллекцию.

В 1994-ом году из подвала галереи швейцарского арт-дилера Макса Боллага в Лозанне был похищены 7 картин Пикассо. В июне 1999-го неизвестный посредник помог вернуть полотна. Среди возвращенных картин были выполненная гуашью на холсте "Сидящая женщина" и акварель "Христос с Монмартра". Тогда за помощь арт-дилер Макс Боллаг подарил посреднику две картины Пикассо.

http://www.newsru.com/