УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лед тронулся, господа энергетики…

Лед тронулся, господа энергетики…

Говорилось и о вымывании финансовых ресурсов с энергопоставляющих предприятий, и о недостоверных финансовых отчетах, которые к огромному удивлению швейцарцев показывали убыточность, о сомнительных кредитах, лизинговых и подрядных договорах… Но государство в лице НАК ЭКУ, которому между прочим принадлежит от 25 до 50% акций в этих облэнерго, мало прислушивалось как к словам, так и к бойкоту, объявленному компанией Energy Standard Group (собственник не появлялся на собраниях акционеров облэнерго ввиду неопределенной позиции государства). Создавалось впечатление, что отказ Energy Standard Group участвовать в собраниях акционеров сильно раздражал «ЭКУ» и только усиливал желание во что бы то не стало провести собрания. В общем, все как в старые добрые времена.

В итоге решение швейцарцев было принято правильное – стучать в двери рангом повыше, вернее самые высокие. Компания обратилась с письмом к Премьер-министру Юлии Тимошенко, в котором предложила премьерке создать группу для изучения финансово-хозяйственной деятельности на «Львовоблэнерго», «Полтаваоблэнерго», «Прикарпатьеоблэнерго», «Тернопольоблэнерго», «Сумыоблэнерго», «Черниговоблэнерго» и «Запорожьеоблэнерго». На прошлой неделе Генеральная прокуратура уже начала проверку законности деятельности этих 7 облэнерго, как и законности действий их руководства на протяжении последних лет. Впрочем, проверка этих компаний только идет, и чем все закончится пока не известно – все же за менеджерами стоят некогда очень влиятельные политики, отстаивающие принципы социал-демократии в Украине. А вот с другими энергопостявляющими компаниями не все так сложно, и результаты их «прозрачной» работы уже на лицо. Так, менее недели назад прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами энергопоставляющей компании «Днепроблэнерго».

При первом же взгляде на финансовую документацию выяснилось, что в прошлом году «Днепроблэнерго» приобрело за полцены векселя ЗАО «Центральная энергетическая компания» на сумму свыше 67 млн. грн. и передало их коммерческому банку «Кредит-Днепр» в залог под кредит в 4,5 млн. грн. Результат этой сомнительной операции на конец года - убытки компании в размере 62 млн. 544 тыс. 696 грн. Кроме того, непонятно куда исчезли 57 млн. грн, выделенных на строительство подстанций «Набережная» и «Славута» строительной организацией «Стройтехмонтаж». Из сметной стоимости объектов в 90 млн. грн. организация получила 60 млн. грн. аванса, из которых было освоено немного больше 3 млн. грн. Проще говоря, стандартный набор финансовых махинаций. Что примечательно, до августа 2003 года главой правления ОАО «Днепроблэнерго» был сегодняшний президент Национальной акционерной компании «Энергетическая компания Украины» Сергей Чех. Не в этом ли причина стараний НАК «ЭКУ» провести собрания акционеров на облэнерго даже при отсутствии одного из крупных акционеров?

Сегодня важно, что бы правительство не остановилось на «Днепроблэнерго» и продолжило расследования в энергетическом комплексе. Ведь факты финансовой нечистоплотности менеджеров налицо и в других украинских облэнерго. В связи со сложившейся ситуацией ряд депутатов обратились с запросами в Генпрокуратуру, СБУ и ряд облгосадминистраций с просьбой поручить провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности ОАО в период 2002-2004 гг. и дать соответствующую оценку действиям руководства компаний. К примеру, на днях депутат Верховной Рады Анатолий Грязев (СПУ) обратился к председателю госадминистрации Полтавской области Степану Бульбе с просьбой проверить ситуацию на «Полтаваоблэнерго», которая сложилась там на протяжении последних 3 лет. По словам депутата, в этот период компания отчитывалась перед государством об огромных финансовых убытках: «Убытки по результатам 2002-2004 года составили 60 млн. грн, 74 млн. грн., 26 млн. грн соответственно. По состоянию на 1.01.2005 года убыток составил 112 млн. грн, тогда как в 2002 году компания была прибыльной», - говорится в обращении нардепа. Причина столько «плачевного» финансового состояния вызывает немало вопросов, ведь только в прошлом году «Полтаваоблэнерго» осуществила превышение расчетных операций на 231 млн. гривен, из которых 178 млн. гривен – по статье «другой вид деятельности», не согласованный с НКРЭ. Депутат предполагает, что эти затраты могут оказаться так называемым «фиктивным» экспортом, который привел к неуплате налогов в бюджет государства. Следует отметить, что нынешний губернатор Полтавы был избран по квоте социалистов. Таким образом, очевидно, что СПУ старается тщательно контролировать соблюдение законности в регионе.

На днях аналогичное депутатское обращение поступило и к председателю Львовской госадминистрации Петру Олейнику от депутата Александра Голуба. Нардеп также просит облгосадминистрацию проверить финансово-хозяйственную деятельность «Львовоблэнерго» и его дочерних предприятий. История этого предприятия повторяет историю «Полтаваоблэнерго» (в прочем, каких и ряда других энергетических компаний): в 2004 году «Львовоблэнерго» осуществило превышение расчетных операций на сумму 143 млн. грн, из которых 112 млн. грн – все та же строчка «другой вид деятельности». Голуб также заявляет, что непрозрачность работы компании подтверждается функционированием в составе ОАО четырех дочерних предприятий: «Львиэнергоком», «Львивэнергософт», «Львивэнергоконсалтинг», «Львивэнергорембуд». «Фактически на них наложены функции персонала компании и контроль по операционной деятельности с подрядчиками и поставщиками. Это дает возможность избежать утвержденной тендерной процедуры закупок и проведения подрядных работ. Существенное повышение с 2002 г. объемов выполненных работ вышеуказанными компаниями подтверждает заинтересованность менеджмента ОАО в направлении денежных потоков в эти дочерние предприятия», - подчеркивает нардеп.

Обращались в госорганы с «энергетическими проблемами» и ряд других депутатов: Алексей Бабурин к главе Запорожской облгосадминистрации с просьбой проверить работу «Запорожьеоблэнерго», член комитета ВРУ по вопросам промполитики и предпринимательства Ольга Гинзбург - к главе Сумской облгосадминистрации с просьбой о проверке ОАО «Сумыоблэнерго» и т.д. Ответов пока нет. Но хочется верить, что будут. Как будут и расследования прокуратур, и решения судов. Следующим на очереди после «Днепроблэнерго», возможно, будут «Львов-», «Полтава-», «Прикарпатье-», «Тернополь-», «Чернигов-», «Сумы-» и «Запорожьеоблэнерго» с которыми сейчас «разбирается» Генпрокуратура. А дальше - остальные украинские энергопоставляющие компании. И так до полной обещанной правительством прозрачности.