УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С символа Евпатории содрали кожу

666
С символа Евпатории содрали кожу

Один из самых популярных символов Евпатории - скульптура «мальчика с дельфином», стоявшая в центре художественной композиции на въезде в курортный город, неожиданно исчезла.

Как выяснилось, на этот раз монументальное творение не украли, как это бывало в Евпатории уже не раз. Напротив, скульптура была демонтирована по решению городской мэрии - для того, чтобы спасти от разграбления то, что от нее осталось, передает корреспондент «Трибуны».

«Люди, для которых нет ничего святого, покушаются не только на чугунные решетки, крышки люков, электропровода, но и на художественные символы нашего родного города, - пояснил газете «Евпаторийская здравница» автор скульптурной композиции Алексей Шмаков. - Не минула сия горькая чаша и нашего мальчика: неизвестные вандалы-"металлоискатели" начали сдирать с него медную "кожу"».

По словам скульптора, в целом «мальчик с дельфином» уцелел. Поэтому горисполкомом было решено, пока не поздно, демонтировать скульптурную композицию Следующим этапом спасения скульптуры будет ее восстановление - уже не в меди, а в бетоне.

Проблема вандализма для Евпатории чрезвычайно актуальна. Как отмечает газета, практически разрушен памятник жертвам Чернобыля, несколько раз вандалы отрезали ноги у чугунной скульптуры «мальчик с гирей» на набережной, постоянно подвергаются нападениям вандалов памятник морякам-десантникам. Кроме того, несколько раз буквально вдребезги разносились дорогостоящие фонтаны в городском парке.

http://tribuna.com.ua/