УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ВР началось тайное голосование за назначение двоих судей Конституционного Суда Украины

1,0 т.
В ВР началось тайное голосование за назначение двоих судей Конституционного Суда Украины

Председатель ВР Украины Владимир Литвин открыл о закрытии пленарного заседания в связи с тем, что в 17:30 в Верховной Раде Украины началось тайное голосование за назначение двоих судей Конституционного Суда Украины, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. Как сообщил председатель Счетной комиссии ВР Валерий Мишура, голосование продлится 30 минут и закончится в 18:05. Он также добавил, что объявит результаты голосования на пленарном заседании в пятницу с тем, чтобы сегодня не задерживать народных депутатов после 18:00.

Выступая по вопросу голосования, председатель парламентского Комитета по вопросам правовой политики Василий Онопенко сказал, что консилиум КСУ составляет 18 судей. В то же время, согласно законодательству, квота парламента на назначение судей КСУ составляет 6 судей.

В.Онопенко отметил, что на рассмотрение парламентом поступили предложения по четырем кандидатурам на должность судей КС Украины. Он также сказал, что две из них внес Председатель ВР Владимир Литвин – это кандидатуры Петра Стецюка и Василия Борденюка. Еще две кандидатуры внесла группа народных депутатов – Петра Воробья и Виктора Шишкина.

http://www.liga.net/