УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве хозяин бультерьера натравил собаку на супругов, не уступивших ему дорогу

654
В Киеве хозяин бультерьера натравил собаку на супругов, не уступивших ему дорогу

В воскресенье вечером молодые супруги - киевляне - возвращались с прогулки в парке Партизанской славы (Дарницкий район столицы). По дорожке возле школьного стадиона навстречу им шли мужчина и женщина с двумя бультерьерами на поводках, но без намордников. Мужчина, державший одного из бультерьеров на поводке, начал кричать, чтобы супруги уступили дорогу и отошли в сторону, так как его собака агрессивна. Молодой человек попытался было объяснить мужчине, что тот находится в общественном месте и собака должна быть в наморднике, но в ответ услышал нецензурную брань.

В то время как Александр (так зовут молодого человека, рассказавшего "ФАКТАМ" эту историю) спорил с владельцем собаки, бультерьер внезапно ухватил зубами Сашину жену Юлию за кроссовок. Затем, стащив обувь, собака вцепилась в голень.

- Я бросился к жене, безуспешно пытавшейся высвободить ногу из мертвой хватки бультерьера, и в этот момент хозяин собаки ударил Юлю по лицу, - рассказывает Саша. - Я схватил мужчину за одежду и начал звать на помощь.

В этот момент спутница хозяина разъяренной собаки достала газовый баллончик и брызнула Саше в лицо. Парень зацепился ногой за корягу и упал на землю. Мужчина схватил Сашу за шею и начал душить. В потасовке Саша укусил его за палец и попытался встать, но это ему не удалось: услышав крик хозяина, бультерьер отпустил Юлю и вцепился в правую ногу парня. Подбадриваемый криками хозяина: "Хорошо!", "Давай!", пес протащил Сашу по бетонной дорожке несколько метров. От шока и боли молодой человек едва не потерял сознание. При этом мужчина наносил Саше удары.

- Немного оправившись от шока, я ухватил собаку за шею и начал душить, - продолжает Саша. - Бультерьер разжал челюсти и отпустил мою ногу.

Освободившись, Саша бросился к окровавленной супруге. В этот момент мужчина поменялся со своей спутницей собаками и попытался скрыться. Собрав последние силы, парень бросился вдогонку. Снова завязалась драка, во время которой мужчина попытался натравить на Сашу и вторую собаку. К счастью, бультерьер не отреагировал на команды хозяина.

Пока дерущихся разнимали прохожие, на место происшествия приехали "скорая" и милиция. Пострадавших супругов сразу увезли в больницу. Как потом оказалось, оба получили сотрясение мозга и другие серьезные травмы. По словам сотрудников милиции, расследующих обстоятельства инцидента, дело может быть переквалифицировано в уголовное.

В Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве нам рассказали, что, к сожалению, в столице подобные случаи не единичны. В отношении хозяев животных, напавших на людей, будучи без намордника, обычно составляют админпротокол, а затем привлекают к административной ответственности согласно статье 154 Административного кодекса ("Нарушение правил содержания собак и кошек"). С владельцев животных, причинивших вред здоровью человека, взимается штраф в размере от пяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан, а само животное конфискуется. Но в случае с Сашей, если дело действительно переквалифицируют в уголовное, хозяин бультерьера так легко не отделается.

Александр Лещенко, «Факты»