УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вор-рецидивист, прячась от милиции, полгода провел в лесу

807
Вор-рецидивист, прячась от милиции, полгода провел в лесу

Сотрудниками Балаклавского райотдела милиции Севастополя задержан "лесной человек", долгое время терроризировавший жителей Байдарской долины воровскими набегами.

Тридцатилетний Алексей был объявлен милицией в розыск по подозрению в серии краж осенью прошлого года. И тотчас сбежал в лес, который знал так же хорошо, как и зону. Сельчане говорят, что с малолетства он избегал игр с ровесниками, предпочитая компаниям одинокие прогулки по чащам в крымских горах. Первый срок Алексей получил в 20 лет. Через год вышел по амнистии, а через полгода снова оказался на скамье подсудимых за кражу. Освободился лишь в 2002 году. Пытался честно зарабатывать, но сорвался на старое.

Перейдя на нелегальное положение, Алексей продолжал совершать набеги на села и тащил все, что мог: от электронасосов до лопат. Земляки прозвали его "Лешим" не только за образ жизни, но и за удивительное чутье на опасность. Иногда Алексей тайком пробирался в село, чтобы навестить мать. Та уговаривала его вернуться к людям, но он твердил свое: "Лучше в лесу умереть, чем снова на зону!" Усилия участковых по задержанию "лесного" человека не приносили результатов. Он, словно дикий зверь, за километры угадывал присутствие чужих.

Спецмеропрития по задержанию "Лешего" были организованы весной, когда Алексей украл у одинокой пенсионерки два оставшихся от мужа охотничьих ружья. Вооруженный преступник становился опасен, поэтому на него устроили настоящую облаву. Похищенные ружья были изъяты в берлоге, которую Алексей оборудовал себе в Босом ущелье из веток, сена и полиэтилена. Каким чудом человек сумел пережить в этом убежище зиму — не смогли понять ни опера, ни приглашенные в качестве понятых сельчане.

Юлия СИРОТИНСКАЯ, "Сегодня"