УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крыму угрожает серьезное межэтническое столкновение

639
Крыму угрожает серьезное межэтническое столкновение

На днях с этим предостережением к Ющенко, Порошенко и Пискуну обратилась община крымского поселка Коктебель.

«Мы, жители пгт.Коктебель, просим незамедлительно разобраться в сложившейся ситуации о требовании меджлиса о выделении 80 га земель в урочище «Тихая бухта» для индивидуального жилищного строительства, так как данное может вызвать этнический конфликт. Мы не хотим трагедий Косова, Кипра, Чечни» - сказано в обращении, под которым подписались более семисот жителей Коктебеля.

В обращении также сообщается, что, не считаясь с мнением территориальной общины пгт.Коктебель, Национальной академии наук Украины, заключением специалистов Карадагского природного заповедника и других специалистов, Совет Министров АРК дал поручение от 15.03.2005 г. разработать план-схему размещения этнографической деревни в урочище «Тихая Бухта», размещения в ней различных объектов, сетей водоснабжения, канализации.

Начиная с 2003 года, Меджлис стал настойчиво требовать переселения крымско-татарского народа из других районов Крыма в «Тихую Бухту». Крымско-татарский народ депортации из этих мест не был подвержен и в этих местах не проживал. Исторические корни Коктебеля основаны на болгарских и греческих народах, которые были подвержены депортации в 1944 году (московский государственный Архив перевесь населения от 1940 года).

Вышеизложенные требования представителей Меджлиса являются незаконными и способствующими к самозахвату земли. Жители и депортированные народности Коктебеля требуют восстановить справедливость и главенство Закона в Крыму.

Как сказано в обращении, с 1992 года гражданам крымско-татарской национальности в пгт.Коктебель выделено более 100 земельных участков, кроме того решениями 16 и 32 сессии Коктебельского совета выделено 12 га (район Арматлукской долины) для компактного проживания крымско-татарского народа, что бы полностью удовлетворить крымских татар, подавших заявления. На сессии звучали заверения представителей Меджлиса о выделении 1 млн.гривень на освоение земли. Однако, прошло 2 года, но материалы предварительно согласования или какие-либо решения по указанной выше территории Феодосийский региональный Меджлис в Коктебельский поселковый совет не представил и к освоению территории не приступил. В целом в Крыму татарам выделено сотни гектар неосвоенной земли.