УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Greenpeace заявляет о пожаре в ядерном центре в Дубне

759
Greenpeace заявляет о пожаре в ядерном центре в Дубне

В субботу, 9 апреля в Greenpeace поступила информация о пожаре в исследовательском ядерном центре в Дубне (Московская область), сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на координатора энергетического отдела Greenpeace России Чупрова.

"Однако повлияла ли аварийная ситуация на уровень радиации вокруг института гринписовцам не удалось узнать", - отметил он. Согласно информации, полученной от пожарной службы, "горели кабели, непосредственной угрозы для ядерного реактора нет", отметил Чупров.

"Мы попытались связаться с дежурными по Атомнадзору и Росатому, к сожалению, никакой информации у них на 22 часа не было", - отметил Чупров.

В настоящее время экологи ожидают официальной информации от экспертов Росатома и Атомнадзора. По словам Чупрова, экологи посредством бытовых дозиметров могут измерить "лишь общий гамма-фон вокруг ядерного объекта", поэтому оценку ситуации должны дать специалисты Росатома, Атомнадзора.

При этом Чупров указал на отсутствие системы "информирования и оповещения населения Подмосковья и Москвы о том, что происходит или не происходит на ядерных объектах в столице или вокруг нее".

"Сегодня отсутствует система оповещения, в результате которой можно было бы успокоить население, чтобы не повторилась прошлогодняя паника вокруг ситуации на Балаковской АЭС",- подчеркнул он.