УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Аль-Каида" ищет доступ к ядерному оружию - МАГАТЭ

591
'Аль-Каида' ищет доступ к ядерному оружию - МАГАТЭ

Террористическая сеть "Аль-Каида" и другие экстремисткие группировки активно ищут пути получения доступа к ядерному оружию.

В заявлении генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда эль-Барадеи, которое он дал в интервью норвежскому телевидению и которое было обнародовано в воскресенье по каналам секретариата МАГАТЭ в Вене, говорится, что "международная террористическая сеть "Аль-Каида" и другие экстремистские группировки вынашивают планы по приобретению атомного и других видов оружия массового уничтожения".

По словам главы МАГАТЭ, "известны факты, когда международные террористы предпринимали попытки приобрести неконвенциональное вооружение".

Эль-Барадеи выразил мнение, что "террористы не для того добиваются доступа к ОМУ, прежде всего к атомной бомбе, чтобы не применить его".

Он заявил далее, что международное сообщество обязано успеть предотвратить распространение ядерного оружия, а также устранить все недостатки в системе обеспечения безопасности хранения радиоактивных материалов и вооружений.

"Чем больше государств обзаводятся ядерным оружием, тем большую опасность оно представляет для мира, так как легко может попасть в руки международных террористов", - добавил Эль-Барадеи.