УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раззудись плечо, размахнись рука

696
Раззудись плечо, размахнись рука

Хотя сложно себе представить, чтобы кто-то из политиков, планирующих через год побороться за места в парламенте, вышел на трибуну и призвал коллег поправки к бюджету не принимать вообще. Ибо наши политики не шахиды, а прагматики. Понятно, что попытки сопротивления имели место, но все как-то больше по поводу сохранения льгот, которых правительство в итоге лишило плеяду бизнес-избранников.

Да, собственно, и сопротивлением эти вялые потуги назвать сложно. Так, конвульсии. Не тот нынче парламент. Помельчал. Ни тебе многодневных блокад трибуны, ни шумных звуковых эффектов, ни обещаний залезть на люстру, ни веселых ночевок с утренней раздачей свежих носков и развешиванием презервативов на микрофоны оппонентов. Креативщики ушли в правительство, и в Раде стало как-то скучно.

И при этом абсолютно непонятно как эти дяди и тети из бывшей власти, которые все еще никак не могут собраться силами после декабрьского поражения, планируют бороться за места под парламентским солнцем. Ибо можно с большой долей уверенности говорить, что после голосования за новый бюджет, серьезные парламентские перспективы политических сил, ассоциирующих себя с оппозицией, стали еще призрачнее.

Причем, опять же всех. Не исключая коммунистов.

Кстати, ленинцам в пятницу пришлось хуже всех. После того, как Виктор Пинзеник огласил новые положения бюджета, касающиеся социальных программ, Петру Симоненко (как человеку честному и принципиальному) впору было выходить на трибуну и заявлять, что КПУ готова к самороспуску. Ибо Юлия Тимошенко сотоварищи в одночасье определилась с большинством проблем, за решение которых коммунисты столь истово бились последние тринадцать лет. Но поскольку в предложениях правительства по резкому повышению пенсий и зарплат главные борцы за социальную справедливость усмотрели перевод Украины в разряд стран третьего мира, то они решили продолжать борьбу с коварным врагом до победного конца. Правда, на всякий случай коммунисты (как и объединенные эсдеки) правительство все же поддержали, чем явно создали для себя дополнительные сложности.

Но это в парламенте. А что все-таки будут делать новые оппозиционеры на предвыборных митингах, если правительству удастся реализовать свои планы хотя бы на шестьдесят процентов. Тут у оппозиционных политтехнологов возникнут проблемы, разрешить которые вряд ли поможет даже сам Глеб Павловский.

Нет, ну, в самом деле, чем крыть? И, главное, как бороться? Тем более, если оппозиция пока практически во всем поддерживает власть.

Недавно один московский эксперт в частной беседе пожаловался на то, что оранжевая революция лишила российских специалистов по выборам толстого куска хлеба, хотя в календарных планах все выборы в Украине у них были расписаны на много лет вперед.

Возьмем, к примеру, дела международные, сказал коллега: «Европа стоя аплодирует Ющенко и дает под него большие деньги. Украинские войска выводятся из Ирака. Инвесторы строятся в очередь. И не только западные, но и родные. То есть, наши российские. Причем, из высшего эшелона. Кстати, непонятно как быть с последним визитом в Киев Владимира Путина… Сперва два президента ездили в одной машине, а потом еще и отправились ужинать к Ющенко на дачу. Похоже, что еще чуть-чуть и ваш президент получит ранг «друга Виктора» (наряду с «другом Джорджем», «другом Тони», другом «Герхардом», и другом «Сильвио»). А встреча ВВП с Юлией Тимошенко… Это же просто песня. Понятно, что наш президент мало смахивает на кролика, но как он уводил взгляд, чтобы не встретиться с ее глазами… Неизвестно, понял ли окончательно глава государства российского, насколько опасна женская красота. Да еще и в сочетании с умом. Но какие-то выводы явно должен был сделать. Тем более что параллели сами напрашиваются. Особенно после событий в Бишкеке. Там ведь одним из лидеров оппозиции тоже оказалась женщина. То есть, Грузия, Украина, Киргизия… Далее везде?…Так что после знакомства с Тимошенко Путину впору думать о замене премьера Фрадкова. Например, на Ирину Хакамаду. Ей тоже обаяния не занимать…

А борьба с коррупцией…? Когда российские журналисты читают в Интернете только лишь списки фигурантов ваших уголовных дел, то им уже становится очень тоскливо. От зависти перед наличием перспектив плодотворной работы. Причем, практически, бесконечной. Какие имена! Какие суммы!… А ведь это пока лишь списки и версии следствия. А когда дело дойдет до судов, и эти самые фигуранты начнут говорить… Да и вообще создается впечатление, что Ющенко всерьез решил выполнять свои предвыборные обещания, хотя его власти уже вроде бы ничего не угрожает. Так что после этого смогут предложить в Киеве россияне? Черный PR - штука, конечно, универсальная, но и он должен на чем-то базироваться.

Кто же станет платить за предложение подышать ядом вхолостую?…»

Понятно, что к марту-2006 еще многое изменится. Но новейший исторический опыт показывает, что запас доверия к любой новой власти сохраняется как минимум в течение года-полутора. Грузия тому достаточно яркий пример. И хотя до всеобщего благоденствия на берегах Куры еще очень далеко, баррикады на проспекте Руставели никто не возводит, а Михаил Саакашвили по-прежнему имеет более шестидесяти процентов доверия.

Можно, конечно, возразить, мол, Украина – не Грузия. Конечно. И у нас есть свои сугубо национальные отличия. Например, рост цен. Или всем известная болезнь под названием «2 - 3». Это когда на двух украинцев начинает приходиться как минимум три гетмана. И вирус этот, похоже, начинает бродить по коридорам власти. Правда, против сей пандемии имеется весьма действенное средство. О нем, кстати, недавно напомнил и Виктор Ющенко. Когда сказал, что очень не хочет, чтобы его вместе с командой народ понес на вилах…

Андрей КАПУСТИН