УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Государство отказывается от дивидендов на облэнерго

1,1 т.
Государство отказывается от дивидендов на облэнерго

Государство отказывается от дивидендов на облэнерго

22 марта на очередном общем собрании акционеров ОАО было принято решение отправить на выплату дивидендов за 2004 год часть прибыли, в размере 6% вместо 10%, утвержденных на собрании акционеров 15 марта.

За соответствующее решение проголосовало 58,6% акционеров, присутствующих на собрании.

Об этом говорится в п. 6 протокола собрания акционеров ОАО об утверждении порядка распределения прибыли за 2004 год, сроков и порядка выплаты части прибыли (дивидендов).

В протоколе собрания акционеров ОАО глава Мандатной комиссии Л. Яременко отмечает, что предложения на рассмотрение общего собрания акционеров были поданы представителем Национальной акционерной компании В. Радченко.

Как сообщалось, представители контрольной группы центрального аппарата Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) были не допущены к исполнению своих полномочий на общее собрание акционеров ОАО, проведенное 22 марта.

Правоохранительные органы отказались обеспечить содействие представителям контрольной группы во время препятствования им в допуске на собрание акционеров ОАО со стороны правления .

Как сообщалось, 15 марта состоялось общее собрание акционеров "Прикарпаттяоблэнерго", на котором акционеры переизбрали Александра Бубена председателем правления, а также сократили наблюдательный совет с 7 до 5 человек. На собрании было решено выплатить дивиденды в размере 10% вместо 40%, как было предложено представителями НАК .

Акционер Energy Standard Group (ESG) заявила, что ряд акционеров ОАО не принимали участия в общем собрании акционеров в связи с неопределенной позицией государства относительно систематических финансовых нарушений и реализации сомнительных финансовых схем на облэнерго на протяжении последних 2-х лет.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, по 16,88% акций "Прикарпаттяоблэнерего" принадлежит кипрским LarvaInvestmentsLimited и BikontiaEnterprisesLimited, 16,55% - кипрской LexPerfectaLimited и 11,04% - кипрской Margaroza Commercial Limited.

25,02% акций "Прикарпаттяоблэнерего" принадлежит государству и управляется Национальной акционерной компанией .