УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Последний козырь социалистов

657
Последний козырь социалистов

В нашей стране жизнь полна сюрпризов. Вот на днях, конечно же, совершенно неожиданно для изумленной публики, в Украину возвратился Николай Мельниченко.

Экс-охранник Кучмы вдруг вспомнил, что Украина - его родина, а значит, нужно срочно возвращаться. Однако приехал "герой", по словам продолжающих нежно опекать его депутатов-социалистов, безо всяких гарантий личной безопасности, рискуя жизнью...

По ходу, правда, выяснилось, что визит майора связан не только с тоской по родине. Замученный ностальгией Мельниченко привез новую порцию компромата.

И все это как-то "случайно" совпало со стартом избирательной кампании. И завертелось...

Член фракции СПУ Николай Рудьковский заявил, что готов сложить депутатские полномочия в пользу экс-охранника Кучмы, если тот решит стать депутатом нынешнего созыва Верховной Рады. А тут еще и главный социалист А.Мороз сообщил прессе, что Мельниченко идет на следующие парламентские выборы в партийном списке СПУ. Хотя по закону избираться в Верховную Раду имеет право только человек, постоянно проживающий на территории Украины на протяжении пяти лет. А "героя" "кассетного скандала" на Родине не видели как раз столько времени.

В ответ на оказанную любезность блудный майор прямо в аэропорту заявил, что приехал разоблачить "банду Кучмы", в состав которой, по его мнению, входит давний враг СПУ Владимир Литвин. Если еще добавить, что встретили "беженца" на украинской земле опять-таки социалисты, картинка получается очень любопытная. Вот и верь после этого в совпадения...

На этом сюрпризы от майора не закончились. На пресс-конференции пан Мельниченко поведал журналистам о том, что у Владимира Литвина были личные мотивы для убийства Георгия Гонгадзе. Мол, спикер и журналист не поделили женщину, имени которой деликатно не называют.

Мельниченко туманно добавил: "Подтверждением того факта, что Кучма лично отдавал распоряжение об уничтожении Гонгадзе, является то, что бывший глава администрации президента Владимир Литвин до сих пор находится при власти".

Получается, и майор, и лидер СПУ Мороз, с самого начала зная, что Гонгадзе убили не из-за политики, цинично использовали его смерть в своих целях.

Кроме того, неясно, почему Мельниченко не предупредил журналиста об опасности? Сам майор весьма неубедительно объясняет это тем, что в разговорах высшего руководства страны, записанных на пленках, не было "четкого указания об убийстве".

Сплошные неувязки и неточности не смущают экс-телохранителя Кучмы. Главное, что скандал уже разгорелся.

Похоже, у Соцпартии закончились темы для предвыборного пиара. Бороться с властью, которую ее члены теперь сами представляют, как-то не с руки, вот и бросила она в бой свой последний козырь - майора и его пленки (оригиналы которых, кстати, были выкуплены фондом Б.Березовского). А вдруг изрядно затертая тема "кассетного скандала" рейтинг поднимет?

Выгода двойная получается. Можно и с давними противниками, вроде главы Верховной Рады, расправиться, "похоронив" его свежей порцией компромата, и своим "оранжевым" покровителям пригрозить. Ведь не может быть такого, чтобы на знаменитом диване в кабинете Кучмы не сиживал в свое время и нынешний президент. Но записей его бесед с "папой" почему-то нет... Или все-таки есть?

В свете последних событий ясно одно: экс-телохранитель Кучмы, экс-беженец и "герой-одиночка" Мельниченко без работы в ближайшее время точно не останется.

Грядут выборы, и компромат снова в цене. Не даром же еще в сентябре в Украине был зарегистрирован товарный знак "Записи Мельниченко", и теперь отважный майор по закону может получать коммерческую выгоду от своего "поддиванного" детища. После того как социалисты на прошлых выборах цинично использовали убийство Гонгадзе в собственной избирательной кампании, можно не сомневаться, что с человеком, предавшим присягу, и его заокеанскими хозяевами они совместно сварят не один ушат помоев... Когда вопрос стоит о власти, прислужники "нашистов" стараются не вспоминать о "морали".

Евгения Баженова, "Коммунист"

www.komunist.com.ua