УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коррупции в Украине меньше не стало

1,1 т.
Коррупции в Украине меньше не стало

Коррупция в Украине осталась на таком же уровне, как и прежде, говорится в докладе “Барометр международной коррупции 2005”, который сегодня представит международная неправительственная организация Transparency International.

Объектом исследования является не реальный уровень коррупции в стране, а то, насколько распространенным считают это явление граждане, сообщает УНИАН.

Transparency International опросила 55 тысяч человек из 69 стран. Украина попала в этот список впервые. Самой коррумпированной украинцы считают милицию, суды и таможню. Что касается политики, то украинские респонденты называют ее коррумпированной преимущественно из-за сочетания многими деятелями политической деятельности и бизнеса. Большинство украинцев считает, что коррупция осталась на таком же уровне, как и прежде.

Региональный директор по Европе и Центральной Азии международного секретариата Transparency International Миклош МАРШАЛ в интервью “Немецкой волне” указал на эту проблему: „Успех в борьбе с коррупцией зависит от общего настроения населения. Если люди имеют основания доверять своему правительству, тогда они могут изменить общее сознание”.

В 2005 году почти 30% опрошенных украинцев и члены их семей давали взятки. Как отмечает М.МАРШАЛ, в настоящее время украинцы намного больше денег тратят на взятки, чем на уплату налогов.