УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Найдена старейшая стена Нью-Йорка

702
Найдена старейшая стена Нью-Йорка

Метростроители, прокладывавшие туннель в южной части Манхэттена, наткнулись на самую старую стену в городе. Она также является частью старейшего и единственного фортификационного сооружения, уцелевшего в Нью-Йорке со времен Войны за независимость конца XVIII века, сообщает газета The New York Times.

Пятнадцатиметровый фрагмент старинного оборонительного сооружения расположен близ Бэттери-парка на самом юге острова Манхэттен. В этом месте голландцы высадились на берег в 1623 году и здесь же начали строительство Нового Амстердама, переименованного в Нью-Йорк при англичанах. За три века стена оказалась погребена под тремя метрами культурного слоя.

Археологи пока затрудняются точно датировать находку. Рядом с остатками стены найдена английская полупенсовая монетка, отчеканенная в 1744 году, и обломки голландской керамики и глиняных курительных трубок. Эти разновозрастные предметы указывают на то, что стена могла быть возведена между концом XVII и серединой XVIII века. Из документов следует, что голландцы держали на берегу небольшой арсенал и несколько пушек еще в 1640-х годах, но на городских картах первая батарея была нанесена только в 1760-х. Никаких следов от нее, как считалось до сих пор, не сохранилось.

Раскопки вокруг места, где найдена стена, продолжатся, несмотря на то, что это сильно задерживает строительство туннеля.