УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пискун просит парламент остановить влияние на судей

1,3 т.
Пискун просит парламент остановить влияние на судей

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун обратился в комитет Верховной Рады с просьбой создать Временную следственную комиссию относительно расследования обстоятельств грубого вмешательства Президента, министра юстиции и сотрудников Генпрокуратуры в деятельность судей. Об этом в интервью корреспонденту ForUm’a рассказал народный депутат Украины, Председатель комитета по вопросам законодательного обеспечения и правоохранительной деятельности Владимир Мойсык.

По словам Мойсыка, в заявлении Пискун сообщает, что ему известно о том, что вместо выполнения решения суда о приостановлении действия указа Президента о назначении Медведько, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против судьи, которая приняла это решение, Остапчук Т.В. «Если это так, то это еще один поворот событий, который меня удивляет», - отметил нардеп.

Также Мойсык сообщил, что в своем обращении к комитету Пискун просит инициировать вопрос о создании временной следственной комиссии относительно расследования обстоятельство грубого вмешательства Президента, министра юстиции и сотрудников Генпрокуратуры в деятельность судей. Комитет обязательно обратится с соответствующими запросами в компетентные органы.

По словам народного избранника, этот вопрос может быть поднят уже в ближайший понедельник на согласительном совете с лидерами депутатских групп и фракций, а со стороны комитета будут направлены необходимые запросы в компетентные органы.

Как сообщалось, 14 октября Президент освободил Пискуна от должности генпрокурора, а 3 ноября с согласия Верховной Рады назначил на эту должность Александра Медведько.

18 ноября Шевченковский районный суд Киева признал незаконным освобождение Пискуна от должности генпрокурора и вынес постановление о восстановлении его в этой должности.

6 декабря Апелляционный суд Киева приостановил немедленное выполнение постановления Шевченковского районного суда города Киева от 18 ноября 2005 года по делу „Святослав Пискун против Президента Виктора Ющенко” до рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.