УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Владимир Литвин: "То, что происходит в Украине, свидетельствует о невротическом состоянии общества"

Владимир Литвин: 'То, что происходит в Украине, свидетельствует о  невротическом состоянии общества'

Отложенные на неопределенное время переговоры по поставкам в Украину российского газа, визит в Киев госсекретаря США Кондолизы Райс и внезапная отставка посла Николая Билоблоцкого - на таком фоне проходил визит в Москву спикера Верховной Рады Владимира Литвина.

Перед встречей с президентом России Владимиром Путиным глава украинского парламента рассказал "Российской газете" о том, что сегодня происходит в Украине.

Российская газета: На переговорах о поставках российского газа Москве и Киеву договориться не удалось. Как вы считаете, насколько справедливы те упреки, которые российская сторона адресует новому украинскому руководству?

Владимир Литвин: Насколько я знаю, переговоры отложены для проведения дальнейших консультаций. Я бы не хотел зацикливаться на оценках, кто прав, а кто не прав. Потому что Россия исходит из своего видения сотрудничества в этой сфере. Но Украина хотела бы получить определенные преференции с учетом того, что российский газ поступает через нашу территорию в Европу. Я думаю, нужно достичь такого соглашения, при котором выиграет каждая сторона. Но я считаю, что этими вопросами следовало заниматься не сегодня, в преддверии 2006 года. К тому же в ряде случаев Киев спровоцировал такую "рыночную" позицию Москвы.

РГ: Украину в ближайшем будущем ждут парламентские выборы. Не опасаетесь ли вы, что после выборов ситуация в стране дополнительно обострится?

Литвин: Я этого не исключаю. Но то, что происходит на Украине сегодня, я имею в виду накал политической борьбы, видимой и невидимой, говорит о том, что общество находится в невротическом состоянии. Это ненормальное явление, с учетом того, что все от мала до велика говорят о выборах. Такой уровень политизации, думаю, не нужен в нашем обществе. Поэтому сегодня политики должны вести себя более взвешенно. Нам как никогда нужна политика, которая связывала бы как политиков, так и страну. Чтобы у нас не было разбеганий территорий, чтобы не давали о себе постоянно знать центробежные тенденции. Существует опасность, что парламентские выборы могут зафиксировать территориальные обособления. А это уже опасно для страны, которая в территориальном плане переживает период нестабильности.

РГ: Согласны ли вы с тем, что "оранжевая революция" собственно и послужила катализатором этих центробежных процессов?

Литвин: После президентских выборов началась тотальная замена кадров, начиная с руководителей школ и заканчивая руководителями областей. Кадровые чистки не принесли стабильность нашему обществу. С большим опозданием был подписан меморандум между президентом Виктором Ющенко и главой "партии регионов" Виктором Януковичем о взаимопонимании. В нем зафиксированы те реалии, которые сложились в стране после выборов главы государства. Но, на мой взгляд, эти договоренности не выполняются.

В этом сущность продолжающегося отчуждения между регионами и политическими элитами. Мы сегодня имеем картину, при которой политика доминирует над экономикой. Нет равновесия, нет взаимосвязанного развития. И это приводит к периодическим конфликтам. Не происходит синхронного, всеохватывающего развития страны, которое позволяет обществу удерживать баланс.

РГ: Чем вы можете объяснить, что обещания, которые давал на президентских выборах Ющенко, остались в подавляющем большинстве невыполненными?

Литвин: Думаю, что этому существуют объяснения объективного и субъективного характера. Хотя, я понимаю, что объяснение всегда слабое утешение для людей, которые первыми на себе ощущают проблемы постреволюционного периода. Обещания, которые звучат в моменты политических кризисов, как правило, всегда неконтролируемы. При том, что в это время волна надежд населения чрезвычайно высока. Когда же реальная жизнь не позволяет сдержать эти обещания, у людей наступает период резкого разочарования. Думаю, это объективный фактор. Второй объективный фактор - это произошедшая на Украине смена эпох и элит.

К числу субъективных факторов я отношу отсутствие усилий со стороны власти по консолидации общества. Кадровые чистки, проведенные в стране, привели к тому, что мы имеем во власти непрофессионалов, кризис управления, что, разумеется, сказалось на нашей экономике.

Второй момент - попытка обеспечить реализацию данных новой властью обещаний путем администрирования. Речь шла по сути о возвращении к социалистическим методам хозяйствования, когда отторгает уже ставшая рыночной экономика. Как следствие, мы получили кризисы - бензиновый, сахарный. И наконец это нежелание власти учитывать внешнеполитические ориентации и устремления общества, попытка предложить только один вектор развития, который отторгает значительная часть населения.

РГ: На совещании министров иностранных дел государств, входящих в ОБСЕ, которое завершилось в Любляне, Украина объединилась с теми государствами, которые критиковали Россию. Как в этой связи вы могли бы оценить сложившиеся на сегодня отношения между Москвой и Киевом?

Литвин: Что касается критики, которая часто звучит в последнее время со стороны Украины и ее представителей в адрес России и других государств, думаю, не самый правильный путь для нашей страны брать на себя миссию экспортера демократии. В первую очередь, следует показывать пример демократического обустройства в собственном доме. И энергия, с которой мы иногда пытаемся учить уму-разуму за пределами страны, говорит о том, что мы не можем решить эти проблемы у себя.

В количественном отношении диалог с Россией выглядит успешным. У нас очень много встреч, начиная с высшего уровня и заканчивая более низкими уровнями власти. Много переговоров. Растет товарооборот - в этом году на 15 процентов. В то же время количество не перешло в качество. Если говорить по-серьезному, то я могу дать такую формулировку: наши отношения на фоне активной демонстрации переговорного процесса поставлены на паузу и во многом формализованы. Вот это самое печальное.

РГ: Украинские президенты не раз давали обещание сделать русский вторым государственным языком. Но эти обещания не реализовывались. Почему Киев так боится придать русскому языку официальный статус?

Литвин: Существует такая народная пословица - "Обещать - не значит жениться". Так и в политике. Когда хотят заручиться поддержкой со стороны России, то некоторые политические лидеры вспоминают о русском языке. Правильнее говорить о придании русскому языку статуса не второго государственного, а официального языка. Исторически сложилось так, что мы не можем русских на Украине называть национальным меньшинством. Исторически сложилось так, что у нас фактически родными стали сразу два языка. Нужно признать этот исторический факт и не пытаться что-либо навязать. Как в плане украинизации, так и в плане русификации. И не спекулировать на этой болезненной теме.

Я выступаю категорическим противником украинизации. Можно, конечно, принять законодательные акты. Но это ничего не даст, потому что сперва нужно выполнить конституцию Украины и закон о языках. В этих документах четко зафиксированы преференции в отношении русского языка.

И еще один момент. Если наши страны будут политически близки друг к другу, если мы будем экономически тесно взаимодействовать, тогда не возникнет необходимости принимать какие-то решения, связанные с русским языком. Сама жизнь заставит каждого украинца знать русский. Можно принять закон о русском языке и в то же время отгородиться от России "железным занавесом". И что это даст? Кто от этого выиграет? Должен существовать объемный подход к данной проблеме. В противном случае это будет спекуляция на настроении людей. А нам нужна объединяющая политика.

РГ: Вас иногда называют человеком, стоящим в стороне, или, точнее, над схваткой основных политических лидеров. Это осознанная политика? Каким вы видите собственное политическое будущее?

Литвин: Я не принимаю ту или иную политическую сторону. Не хочу оказаться в "стае товарищей". Я хочу исходить из интересов общества и быть на стороне людей. Это сложно, потому что и слева, и справа, снизу и сверху получаешь удары. Потому что каждый политик хочет, чтобы ты был с ним. Если ты не с ним, то он считает, что ты против него. На Украине сейчас нет середины. У нас все рассматривают и оценивают в черно-белом цвете. Я же пытаюсь проводить политику, которая объединяет людей. Если оценивать политические партии, которые претендуют на достойное место в нашем политическом спектре, то можно прийти к выводу: в ряде случаев они работают на разрыв страны.

Каким я вижу свое место после выборов? Для меня главное - остаться человеком. И, если хотите, устоять и победить в этой жестокой схватке, которая, мне кажется, отчасти характеризует уровень украинской политики. Людям не дают альтернативы. Наши ведущие политики вновь предлагают им: не голосуйте за меня, голосуйте против другого кандидата. Этот политтехнологический прием был апробирован во время президентской кампании на Украине. Но я не думаю, что полностью сработает во время парламентской кампании.

Евгений Шестаков, "Российская газета"