УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закарпатье: брюшной тиф подтвердился у восьми человек

681
Закарпатье: брюшной тиф подтвердился у восьми человек

По сообщению Закарпатской областной санитарно-эпидемиологической станции 6 декабря 2005 года в с. Симер Перечинского району зарегистрировано 8 больных брюшным тифом. По состоянию на 6 декабря 2005 года в Ужгородской инфекционной больнице находится 8 больных с положительным результатом исследований методом гемокультуры. Как сообщили «proUA» в пресс-службе Министерства здравоохранения, течение заболевания - средней и легкой тяжести.

Пресс-служба сообщает, что с целью раннего выявления и изоляции подозрительных на заболевание организованы подворные обходы в селе. По состоянию на 6 декабря подворными обходами охвачено 116 дворов, осмотрен 651 человек, в том числе 132 детей. Кроме того, проведено дезинфекцию колодцев, надворных туалетов в населенном пункте и других объектов.

Кроме этого МОЗ сообщает, что вынесено постановление о временной приостановке эксплуатации пищеоблоков средней школы и лицея с. Симер, приостановлено водоснабжение из локальных водопроводов в связи с несоответствием воды в них санитарным требованиям; организовано водообеспечение населенного пункта привозной водой; приостановлена эксплуатация детского дошкольного учреждения в с. Симер, пищеблоков лицея и ООШ І-ІІ ст. в с. Симер.

Комплекс санитарно-гигиенических, дезинфицирующих и противоэпидемических мероприятий продолжается.

С целью установления причин вспышки, проработки рекомендаций относительно проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий в с. Симер Перечинского району отправлена комиссия МОЗ Украины в составе заместителя Главного государственного санитарного врача Украины по вопросам эпидемиологии Мухарскую Л.М., ведущих специалистов Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского АМН Украины и Института гигиены и медицинской экологии им.. О.М. Маразеева АМН Украины.

Пресс-служба МОЗ сообщает, что ситуация находится под контролем.